Шемонаиха, 17.08.2020, 07:08

Долг по ком услугам 8 лет не плачено, пени чуть меньше половины основного долга, как обнулить пени или сократить долг?

Вопрос №17693865 из г. Екатеринбург
опубликован 17.08.2020, 07:08
Долг по ком услугам 8 лет не плачено, пени чуть меньше половины основного долга, как обнулить пени или сократить долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке - при подаче соответствующего иска.

17.08.2020, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина, срок исковой давности за подачу иска в суд - 3 года. В соответствии со ст. 333 ГК РФ существует требование соразмерности сумм штрафов и пени сумме основного долга. В данном случае думаю вам не придется применять ст 333 ГК РФ, т.к. если взять долг за последние 3 года, то и пеня должна быть с этой суммы. Соответственно уменьшится и долг и пени на него.

17.08.2020, 07:11

Какое исковое заявление я должна подать? И куда.

17.08.2020, 07:19

В суд, который вынес решение обращайтесь. Просите уменьшить пени и неустойку.

17.08.2020, 07:21

Не вы должны подать, а кредиторы. При этом они не имеют право взыскивать с вас сумму больше чем по сроку исковой давности. На мой взгляд стоит оплатить долг за последние 3 года и посчитать на него пеню по ставке рефинансирования. Иска в суд не будет с их стороны.

17.08.2020, 07:21

Вам необходимо дождаться обращения взыскателя в суд с иском к Вам и в рамках его рассмотрения заявить ходатайство о пропуске им срока исковой давности, в таком случае суд взыщет задолженность за последние три года.

17.08.2020, 07:30