Аттестация на учителя физкультуры для инструктора - необходимость или нет?

Работаю в школе в должности инструктора по физической культуре, аттестовалась именно в этой должности, 2 года ещё веду уроки по физкультуре, как учитель 12 часов в неделю, нужно ли мне аттестовываться как учитель физкультуры.

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина г. Калуга!

Да вам необходимо аттестовываться как учитель физкультуры, т.к.:

Согласно ст. 226 Трудового Кодекса РФ работодатели должны выделять на охрану труда не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции.

Среди прочих мероприятий, перечисленных в "Рекомендациях по планированию мероприятий по охране труда, утвержденных постановлением Минтруда России от 27.02.95 № 11", работодатель в соответствии с требованием ст.212 ТК РФ обязан провести аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.08.2020 г.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности инструктор по физической культуре — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы. Из этого следует, что Вам для работы инструктором по физической культуре необходимо получить соответствующее дополнительное профессиональное образование. В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ дополнительные профессиональные программы — это программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки (ст 12). Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки) (ст. 76).

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да вам придётся аттестоваться как учителю физкультуры, а порядок аттестации педагогических работников оговаривается приказом Министерства образования и науки N 276 от 7 апреля 2014 года. Если школа находится в ведении Минпросвещения, то аттестацию организует Министерство, а если в ведении региона или муниципального образования – то органами государственной власти региона (региональным Министерством или департаментом образования).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Екатерина!

Инструктор по физической культуре и учитель по физической культуре - это две разные должности.

Согласно ст. 49 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020),

Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию педагогических работников (за исключением педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) в целях установления квалификационной категории.

Таким образом, вы должны подтвердить соответствие занимать должность учителя по физической культуре, пройдя аттестацию.

Так как я повторюсь, это разные должности.

Всех благ Вам!

Порядок

проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276)

Настоящий Порядок применяется к педагогическим работникам организаций, замещающим должности, поименованные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381), в том числе в случаях, когда замещение должностей осуществляется по совместительству в той же или иной организации, а также путем совмещения должностей наряду с работой в той же организации, определенной трудовым договором (далее - педагогические работники).

Обратите внимание, что Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность применяется к педагогическим работникам организаций, замещающим должности, поименованные в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность,

В подразделе 2 есть и должность учителя. Получается, если вы веде уроки 12 часов как учитель физкультуры, то вам придется проходить аттестацию и как учителю физкультуры.