Ростов-на-Дону, 17.08.2020, 12:06

Неоплаченная поставка товара - можно ли зачесть предоплату за следующую партию?

Вопрос №17694727 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.08.2020, 12:06
По договору поставки товара, заключенного между двумя ООО, отгрузили товар. Покупатель не оплатил часть товара, в указанные сроки, при этом сделал предоплату за следующую партию товара. Если зачесть деньги которые заплатил Покупатель как предоплату за вторую партию, будет ли это считаться как зачет встречных требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет считаться.

У Вас один договор, однородные требования.

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

17.08.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В назначении платежа платежного документа указан договор поставки и поэтому без ведома контрагента вы не можете зачесть указанную сумму в зачет встречных требований.

17.08.2020, 12:09

Зачет встречных требований это вообще о другом.

Согласно ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Платеж Вы должны принять за ту продукцию, за которую покупатель оплатил.

17.08.2020, 12:19

Добрый день! Из положений ст. 410 ГК РФ следует, что для зачета по одностороннему заявлению необходимо, чтобы встречные требования являлись однородными, срок их исполнения наступил.

В рассматриваемом случае встречные требования однородные и если товар принят и не оплачен покупателем, то закон предусматривает зачет по заявлению поставщика.

17.08.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Договор поставки один, разные спецификации к договору. Возможно ли это сделать в рамках одного договора, но с разными спецификации?

17.08.2020, 12:22

Можно сделать в рамках одного договора.

17.08.2020, 12:29

Что "это сделать", Вы имеете в виду?

17.08.2020, 12:34

В рамках одного договора поставки (заключенного между двумя ООО) подписан ряд спецификаций. Осуществлена поставка товара по одной спецификации, отгрузили товар. Покупатель не оплатил часть товара, в указанные сроки, при этом сделал предоплату за следующую партию товара. Если зачесть деньги которые заплатил Покупатель по второй спецификации в рамках одного договора, будет ли это считаться как зачет встречных требований?

17.08.2020, 12:44

Без согласия покупателя ничего зачесть Вы не можете.

17.08.2020, 13:07

Добрый день.

Покупатель оплату производит на основании выставленного Вами (Продавцом) счета? Если в платежном документе Покупатель указал счет по которому оплачивает, то эта стоимость может быть отнесена только к этой партии. Если Вы счет не выставляли за последующую партию, а Покупатель оплатил, то оплату можете направлять в погашение образовавшейся задолженности (не путать со встречными требованиями) по предыдущей поставке.

Чтобы не копить задолженность, не подписывайте спецификацию и не выставляйте счет до погашения задолженности.

Почитайте внимательно Ваш договор поставки, порядок расчетов в Вашем договоре должен быть прописан.

17.08.2020, 13:18