Москва, 17.08.2020, 12:28

Как получить свидетельство на собственность земли в СНТ - условия и ограничения

Вопрос №17694820 из г. Москва
опубликован 17.08.2020, 12:28
Я пользуюсь участком с 98 года, регулярно плачу взносы. Чтобы приватизировать участок, нужен документ, что я член СНТ. После просьбы предоставить мне этот документ, был дан ответ: 1. Со стороны СНТ подготовлены документы для оформления Вами собственности на землю. 2. Готовы Вам их передать, для чего необходимо погасить взносы текущего 2020 года в размере 10000 рублей за участок, а также долг перед СНТ по земельному налогу с 2009 года - по 12000 за каждый участок. 3. Поскольку по Вашим земельным участкам нет документов на собственность земли, дома, Вы лишены возможности быть включенными в Реестр распределения мощности СНТ для получения лицевого счета для оплаты потребленной электроэнергии. 4.При передаче сетей Ваш дом будет отключен от электричества. 5. По факту получения свидетельства на собственность земли, Вы в индивидуальном порядке будете обращаться в МОЭСК для включения в энергосистему. Вопросы: 1. Правомерно требование вернуть налоги за 11 лет? 2. Где мне проверить сумму налогов? 3. Правильно ли то, что у меня нет документов о собственности и из за этого меня отключат от электричества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто является плательщиком земельного налога сказано в статье 388 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве 1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения,

У вас же участок не в собственности, не на праве, постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения,-поэтому вы не можете быть плательщицей земельного налога В этой связи требование об уплате долг перед СНТ по земельному налогу с 2009 года - по 12000 за каждый участок является неправомерным

Коль вы не являетесь плательщицей земельного налога, то нигде не сможете проверить сумму налогов Таких данных в налоговой инспекции нет по Вам

А сумма СНТ взята с потолка.

Отсутствие документов о собственности не является основанием для отключения от электричества На этот счет нет подобного закона

если вас отключат от электричества, то это будет являться самоуправством ст 330 УК РФ.

17.08.2020, 12:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Марина! Добрый день! Большое спасибо за интересный вопрос!

1. Нет, не правомерно. СНТ не является Налоговой инспекцией и не в праве требовать с вас налог.

В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, налоговый агент-это Налоговая. Если вам со стороны в ваш адрес были направлены требования, то да, если нет, то это не ваша недоработка, что с впс не требовали, а недоработка налоговой.

2 Сумму в налоговой вы можете проверить в самой налоговой, обратившись туда с впшими данными, инн, паспортом, либо через кабинет налогоплательщика он-лайн.

3. Вы можете обжаловать решение об отключении электроэнергии.

Как показывает судебная практика, суды заставляют возобновить подачу электричества.

17.08.2020, 12:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

В первую очередь вы не можете стать членом СНТ в отсутствии регистрации право собственности на землю согласно ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Требование неправомерно

Взыскать с вас налог могут только за 3 года не более ст.196 ГК (срок исковой давности)

Сумму начисленных налогов вы можете уточнить в ФНС

То, что у вас не зарегистрирована собственность дает право СНТ отключить Вас от электричества, с учетом ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" так как вы не собственник и не член СНТ

Для приватизации з.у. СНТ должны выдать Вам справку о том, что вы правообладатель участка и не более. Если вы платили взносы то у вас должны остаться на руках квитанции об оплате.

Поэтому при отказе в выдачи Вам необходимых документов с СНТ

имеете право обжаловать в суд

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.

17.08.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Марина! Бремя по содержанию недвижимости, в Вашем случае участок в СНТ, начинается с даты вступление в право собственности согласно норме ст.210 ГК:

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Также, Вы не являетесь членом СНТ в отсутствии регистрации право собственности на землю в силу нормы п. 9.2 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление: не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

У СНТ имеются правовые основания отключить Вас от услуги электроснабжения на основании нормы ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

17.08.2020, 13:07

Дело в том, что участок в собственности СНТ, они говорят, что платили за него налог, как за общую землю СНТ и эти деньги я должна вернуть.

17.08.2020, 12:40

Нет у вас обязанности вернуть эти деньги, по причине отсутствия закона где говорилось бы что вы должны возместить СНТ уплаченное.

17.08.2020, 12:44

Не имеют право требовать с Вас то что вы не обязаны платить.

Если Вы вносили взносы в СНТ то оплачивать налог на землю должен собственник, коим вы не являетесь

Бремя по содержанию собственности начинается с даты вступление в право собственности согласно ст.210 ГК, поэтому вы можете оспорить отказ СНТ в выдачи вам документов в суд.

17.08.2020, 12:55

Признавайте право собственности на участок в судебном порядке. При этом Вам необходимо представить доказательства владения земельным участком с 1998 года. Однако, для начала Вам нужно представить в местную администрацию документы, предусмотренный п.2.7 ст.3 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (Закона) для предоставления земельного участка в собственность.

Согласно п.2.7 ст.3 Закона до 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до 1 марта 2022 года предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.

В случае, если указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.

В силу п.2.8 ст.3 Закона в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:

схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденных проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;

протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.

В случае, если ранее ни один из членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:

сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, предоставленный указанной некоммерческой организации, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);

сведения об указанной некоммерческой организации, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.

17.08.2020, 13:06

СНТ мне сообщило, что участок будут выставлять на торги, стоимость дома они возместят, за то что я отказываюсь платить налог. Мне нужна помощь юриста, для составления заявления на право собственности. Насколько я понимаю, подавать заявление нужно по месту нахождения участка!

21.08.2020, 17:09

Здравствуйте Марина

Иск подается в районный суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ по месту нахождения земельного участка в силу ст. 30 ГПК

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Для составления иска можете выбрать юриста с сайта и лично обратиться к нему за оказанием услуги в рамках ст. 779 ГК.

21.08.2020, 17:18

Иск подавать нужно в суд общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка в соответствии ст.30 ГПК РФ. У Вас есть все шансы признать за собой право собственности на земельный участок и дом.

21.08.2020, 17:49

Здравствуйте, Марина.

Вы правильно понимаете, иск подаете по месту нахождения земельного участка, согласно ст. 30 ГПК РФ.

Вы можете выбрать любого юриста с сайта, чтобы он Вам составил исковое заявление, на основании ст 779 ГК РФ.

21.08.2020, 22:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, подавать нужно по месту нахождения участка. Т.к таковы правила подсудности.

Это предусмотрено ст. 30 ГПК РФ.

Обратиться за составлением заявления можно к любому юристу сайта (ст. 779 ГК РФ)

22.08.2020, 17:03