Как получить свидетельство на собственность земли в СНТ - условия и ограничения
Кто является плательщиком земельного налога сказано в статье 388 НК РФ
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве 1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения,
У вас же участок не в собственности, не на праве, постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения,-поэтому вы не можете быть плательщицей земельного налога В этой связи требование об уплате долг перед СНТ по земельному налогу с 2009 года - по 12000 за каждый участок является неправомерным
Коль вы не являетесь плательщицей земельного налога, то нигде не сможете проверить сумму налогов Таких данных в налоговой инспекции нет по Вам
А сумма СНТ взята с потолка.
Отсутствие документов о собственности не является основанием для отключения от электричества На этот счет нет подобного закона
если вас отключат от электричества, то это будет являться самоуправством ст 330 УК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Марина! Добрый день! Большое спасибо за интересный вопрос!
1. Нет, не правомерно. СНТ не является Налоговой инспекцией и не в праве требовать с вас налог.
В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, налоговый агент-это Налоговая. Если вам со стороны в ваш адрес были направлены требования, то да, если нет, то это не ваша недоработка, что с впс не требовали, а недоработка налоговой.
2 Сумму в налоговой вы можете проверить в самой налоговой, обратившись туда с впшими данными, инн, паспортом, либо через кабинет налогоплательщика он-лайн.
3. Вы можете обжаловать решение об отключении электроэнергии.
Как показывает судебная практика, суды заставляют возобновить подачу электричества.
Здравствуйте Марина
В первую очередь вы не можете стать членом СНТ в отсутствии регистрации право собственности на землю согласно ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Требование неправомерно
Взыскать с вас налог могут только за 3 года не более ст.196 ГК (срок исковой давности)
Сумму начисленных налогов вы можете уточнить в ФНС
То, что у вас не зарегистрирована собственность дает право СНТ отключить Вас от электричества, с учетом ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" так как вы не собственник и не член СНТ
Для приватизации з.у. СНТ должны выдать Вам справку о том, что вы правообладатель участка и не более. Если вы платили взносы то у вас должны остаться на руках квитанции об оплате.Поэтому при отказе в выдачи Вам необходимых документов с СНТ
имеете право обжаловать в суд
Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества
1. Членами товарищества могут являться исключительно физические лица.
2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
3. В члены товарищества могут быть приняты собственники или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладатели садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
4. Правообладатель садового или огородного земельного участка до подачи заявления о вступлении в члены товарищества вправе ознакомиться с его уставом.
Добрый день, Марина! Бремя по содержанию недвижимости, в Вашем случае участок в СНТ, начинается с даты вступление в право собственности согласно норме ст.210 ГК:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.Также, Вы не являетесь членом СНТ в отсутствии регистрации право собственности на землю в силу нормы п. 9.2 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":
В приобретении членства товарищества должно быть отказано в случае, если лицо, подавшее указанное в части 2 настоящей статьи заявление: не является собственником или в случаях, установленных частью 11 настоящей статьи, правообладателем земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.
У СНТ имеются правовые основания отключить Вас от услуги электроснабжения на основании нормы ст.14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ.
Дело в том, что участок в собственности СНТ, они говорят, что платили за него налог, как за общую землю СНТ и эти деньги я должна вернуть.
Нет у вас обязанности вернуть эти деньги, по причине отсутствия закона где говорилось бы что вы должны возместить СНТ уплаченное.
Не имеют право требовать с Вас то что вы не обязаны платить.
Если Вы вносили взносы в СНТ то оплачивать налог на землю должен собственник, коим вы не являетесь
Бремя по содержанию собственности начинается с даты вступление в право собственности согласно ст.210 ГК, поэтому вы можете оспорить отказ СНТ в выдачи вам документов в суд.
Признавайте право собственности на участок в судебном порядке. При этом Вам необходимо представить доказательства владения земельным участком с 1998 года. Однако, для начала Вам нужно представить в местную администрацию документы, предусмотренный п.2.7 ст.3 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (Закона) для предоставления земельного участка в собственность.
Согласно п.2.7 ст.3 Закона до 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до 1 марта 2022 года предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.
В случае, если указанные в абзацах втором и пятом настоящего пункта земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд либо ограниченными в обороте, они предоставляются члену некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора собственникам земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. При этом размер арендной платы определяется в размере, не превышающем размера земельного налога, установленного в отношении такого земельного участка.
В силу п.2.8 ст.3 Закона в случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:
схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная гражданином. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденных проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, проекта организации и застройки территории некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.
В случае, если ранее ни один из членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанные в абзаце первом настоящего пункта органы самостоятельно запрашивают:
сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, предоставленный указанной некоммерческой организации, в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, если такие сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (в иных случаях такие сведения запрашиваются у заявителя);
сведения об указанной некоммерческой организации, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц.
СНТ мне сообщило, что участок будут выставлять на торги, стоимость дома они возместят, за то что я отказываюсь платить налог. Мне нужна помощь юриста, для составления заявления на право собственности. Насколько я понимаю, подавать заявление нужно по месту нахождения участка!
Здравствуйте Марина
Иск подается в районный суд в соответствии со ст.
Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Для составления иска можете выбрать юриста с сайта и лично обратиться к нему за оказанием услуги в рамках ст. 779 ГК.
Иск подавать нужно в суд общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка в соответствии ст.30 ГПК РФ. У Вас есть все шансы признать за собой право собственности на земельный участок и дом.