Красноярск, 17.08.2020, 12:23

Потеря льготы на обучение в колледже из-за отмены практики - как узнать свои права и бороться за восстановление?

Вопрос №17694824 из г. Красноярск
опубликован 17.08.2020, 12:23
Сын учится в колледже. На повара. Практику в конце учебного года отменили из-за пандемии. Но при этом сняли льготу по оплате за обучение. Ссылаясь на непрохождение практики. При этом - отчет все-равно был написан по требованию преподавателя. Все остальные экзамены и зачеты сданы. Интересует, где, в каких документах можно посмотреть право на снятие льготы. И сама ситуация - это имеет место быть? Стоит ли побороться за восстановление льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не прохождение практики без вины учащегося не может являться законным основанием для снятия льготы. Так, согласно ст. 401 ГК РФ лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Жалуйтесь в прокуратуру. Образовательное учреждение будет привлечено к адм. отв-ти по ст. 5.57 КОАП РФ. Снятие льготы незаконно!

17.08.2020, 12:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не восстановите, так как практика заочно не проходит, и это нужно понимать! Это не заочное обучение, А ПРАКТИКА! см. Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.08.2020, 12:25

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не регулирует то,о чем вы спрашиваете в вопросе Льготы по оплате за обучение и основания для снятия льгот -все это прописывается согласно статей 28-30 данного закона во внутренних документах колледжа. Если сыну уже 18 лет то он сам имеет право на основании ст 29 данного закона ознакомиться со внутренними документами колледжа о льготах

Думаю, что льготу сняли все-таки незаконно, потому что нет вины вашего сына в том что он не смог пройти практику За льготу конечно стоит побороться. Даже если дело дойдет до суда ст 3 ГПК РФ Льготу, какая бы она не была всегда снимают за виновный проступок В данной же ситуации нет ни какой вины вашего сына.

17.08.2020, 12:31

Я же оплатила 199 руб. И я не получила совсем ответа на вопрос. Практики НЕ было. И ее зачли как - не прошел. Но он ее и не мог пройти. И я читала, что все практики перенесли из-за пандемии на следующий учебный год.

17.08.2020, 12:29

Читайте мой ответ Там сказано, что льготу сняли незаконно, потому что не было вины вашего сына в том что он не смог пройти практику.

17.08.2020, 12:32