Как пойти в отпуск без замены - сложности оформления отпуска в случае болезни коллеги

Вопрос №17695091 из г. Адыгейск
опубликован 17.08.2020, 13:30

С 24 августа у меня подписан отпуск. Подписал ззаявление 17 августа у руководителя и отправил HR службу. Пришел ответ что принят в работу. Сегодня сотрудник который должен был выдти из отпуска и заменить меня на время моего отпуска ушел на больничный. Как мне пойти в отпуск? Так как отпуска согласно графиков нас не отпускали, но и перенос и то что я согласен не идти согласно графика я не подписывал. Как мне теперь пойти в отпуск с 24 числа если мне нет замены?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Вопрос замены Вас не должен волновать. Должны были отпустить согласно ст.123 Трудового кодекса РФ согласно графика. Он обязателен для работника и работодателя. Однако если график не соблюдается, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Предупредите, что если в отпуск не отпустят, то можете воспользоваться правом. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

17.08.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это не Ваша проблема, что Вас не кем заменить. Это проблема руководителя организации. Несоблюдение графика отпусков грозит работодателю административной ответственностью по ст. 5.27 КОАП РФ.

17.08.2020, 13:33

Здравствуйте, Игорь!

Законным образом это можно сделать только если жаловаться на работодателя.

Делать это можно в трудовую инспекцию.

Однако. Сами понимаете отношения у Вас испортятся, на работодателя могут наложить штраф после проведения проверки.

Ст. 5.27 КоАП РФ.

Поэтому Вам решать - пойдете жаловаться или нет.

Второй способ - договариваться.

Поговорите с руководителем, дойдите до его руководителя и тд. Пытайте решить вопрос.

Жалобы пока никому добра не принесли. Жаловаться надо только если собрались увольняться.

По поводу Вашего уточнения - отозвать из отпуска работодатель не вправе.

17.08.2020, 13:43

Есть замена или нет, Вас касаться не должно, это проблема работодателя. Главное, чтобы Ваш очередной отпуск был согласован с руководителем.

Согласно ст.123 ГК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

17.08.2020, 13:45

Добрый день! Имеется приказ о предоставлении Вам отпуска с 24.08.2020. Отдыхайте спокойно. Чтобы отозвать Вас из отпуска работодатель должен получить Ваше письменное согласие.

17.08.2020, 13:52

Игорь, здравствуйте!

В данной ситуации все зависит от того, имеется ли график отпусков.

Если график отпусков отсутствует, или дата ухода в отпуск в нем не стоит 24.08.2020 г., то вас просто напросто могут не отпустить.

Я ведь так понимаю приказа на ежегодный отпуск еще нет, соответственно документально, руководство не одобрило еще ваш отпуск.

Если в графике отпусков стоит дата вашего отпуска 24.08, и вы соответственно написали заявление на этот отпуск, то это не ваши проблемы есть замена или нет.

Вы сотрудник, а не организатор рабочего процесса.

Ст. 123 ТК РФ,

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Всех благ Вам!

17.08.2020, 13:53

Я ошибся. Заявление на отпуск я написал 10 августа. А работодатель может сделать отзыв из отпуска сославшись на производственную необходимость.

17.08.2020, 13:42

С Вашего согласия может. Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

17.08.2020, 13:43

Если есть приказ на отпуск, то только с вашего согласия могут вас отозвать из отпуска.

17.08.2020, 13:54