Договор аренды жилого помещения между физ. лицами где надо регистрировать?
Здравствуйте. Анна
Аренда бывает краткосрочной, если заключена менее чем на один год, и долгосрочной, когда время её действия охватывает несколько лет. И именно долгосрочный договор надо регистрировать в ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). При этом в реестр заносится запись об ограничении прав собственности, возникшего вследствие заключённого соглашения (ст. 674 ГК РФ). Срок долгосрочной аренды не превышает 5 лет (ст.683 ГКРФ).
Здравствуйте. В вашем случае правильно заключать договор найма, т.к между физическими лицами. А аренда - одна из сторон р. лицо. Если срок договора найма меньше 1 года, то нет необходимости регистрировать. Можно просто прописать условие, что по истечении 11 месяцев, если договор не расторгнут, то считается пролонгированным автоматически (продленным) на тот же срок. Либо каждый раз новый составлять. А если есть желание долгосрочный заключить - то регистрация в ЕГРН,