Как заключить выгодный договор с сервисной компанией для обслуживания светильников для юр лиц?

Вопрос №17695534 из г. Москва
опубликован 17.08.2020, 15:21
Дано: Мы производство (светильников). Покупатели: юр лица (школа, магазины и тд). Есть сервисные компании, которые могут обслуживать покупателей по светильникам (заменить лампы и тп). Негарантийные случаи. Т.е. сервисные компании заключают свои договора об обслуживании самостоятельно. Вопрос: какой мы можем заключить договор с сервисной компании, чтобы получать свою выгоду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Какой договор зависит от того что Вы хотите делать с сервисной компанией.

Т.е. какую услугу Вы им предоставляете.

Это может быть:

- договор поставки.

- договор о сотрудничестве, содержащий элементы поставки и оказания услуг.

- агентский договор (ст. 1005 ГК РФ)

Ну то есть - надо ситуацию проанализировать и определится по какому договору работать.

Вы же хотите деньги какие то получать, насколько я понимаю.

Надо определить сколько, от чего зависит стоимость и пр.

В вопросе у Вас на этот счет вообще никакой информации нет.

Поражаюсь отдельным товарищам, которые ответом в три строчки - говорят какой заключить договор - не зная тонкостей ситуации.

17.08.2020, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анна! Можете заключить, например, агентский договор (ст.1005 ГК РФ), по которому поставлять клиентов в сервисный центр. Им будет больше клиентов, а Вы по отчету агента будете получать комиссионное вознаграждение (ст.1006 ГК РФ).

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Статья 1006. Агентское вознаграждение

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.

17.08.2020, 15:22

Добрый день, Анна.

Можете заключить агентский договор. Вы будете принципалом, а сервисный центр - агентом. Все права и обязанности согласовать в договоре исходя из принципа свободы договора, ст.421, 1005 ГК РФ.

17.08.2020, 15:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Как вариант, заключить Договор оказания агентских услуг по поиску клиентов.

У вас же будет база покупателей, а вы в свою очередь можете передавать сведения о клиентах, которые приобретают данные светильники.

Но сразу хочу обратить ваше внимание на то, что в договор купли-продажи светильников необходимо включить пункт о том, что покупатель не возражает о предоставлении информации (являющейся предметом вашего договора) третьим лицам, иначе нарушите Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных.

В данном агентском договоре четко пропишите о том, что вы получаете определенную сумму или определенный процент.

Тут необходимо все до мелочей продумать, чтобы не нарушить Законодательство, в том числе как я указала о персональных данных.

Ст. 1005 ГК РФ,

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Всех благ Вам!

17.08.2020, 15:27

Если договора они будут заключать самостоятельно, то лучше всего подойдет агентский договор, по которому Вы будете направлять покупателей услуг, а Вам будет уплачиваться за это какой то процент или сумма конкретная (ст. 1105 ГК РФ). Либо договор поручения в соответствии со ст. 971 ГК РФ.

17.08.2020, 15:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Конечно же самым оптимальным вариантом решения вашего вопроса, что бы вас не обходили, это агентский договор вам следует заключить По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала, согласно ст. 1005 ГК РФ.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Очень важно для вас и заключающих самостоятельно: В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Можете в договоре на реализацию вашего товара прописать ссылку на такой агентский договор, который бы служил приложением к вашему договору на реализацию товара.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

17.08.2020, 15:35

Здравствуйте Анна

В соответствии с

Постановлением Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" вам не подходит агентский договор - обратите внимание Статья 1005 ГК Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны

Вы же не не агенты .

Можно заключить договор, соглашение в условиях которого прописать по комиссии по ст.990 ГК

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента

17.08.2020, 18:40

А если обязать сервисную использовать только наши комплектующие, а в остальном они свободная единица, какой договор тогда подойдёт?

17.08.2020, 16:32

Нет оснований для этого. Ведь речь о возмездном выполнении работ по ремонту (ст.702 ГК РФ). И здесь СЦ вправе сам использовать любые комплектующие. Разве что сами подпишут такой договор, т.к. свободу договора никто не отменял (ст.421 ГК РФ). Но на их месте я бы не связывал себя лишними обязательствами. Однако если от Вас будут большие объемы, то может быть они подумают о том, чтобы использовать Ваши комплектующие.

17.08.2020, 16:34

Здравствуйте Анна

По простому говоря вам остается комиссия за обслуживание того товара который у вас был приобретен (дог. комиссиии)

В соответствии с

Постановлением Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" вам не подходит агентский договор - обратите внимание Статья 1005 ГК Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны

Вы же не агенты.

Можно заключить договор, соглашение в условиях которого прописать по комиссии по ст.990 ГК

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента

17.08.2020, 18:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Можете заключить смешанный договор в таком случае с элементами договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ), договора поручения (ст.971 ГК РФ) и договора комиссии. Если Ваш контрагент подпишет такой договор или соглашение исходя из принципа свободы договора (ст.421 ГК РФ) с условием обязанности сервисного

центра использовать только наши комплектующие, то данное условие должно исполняться.

17.08.2020, 19:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе поступить и так, как указали в вашем уточнении. Пойдет в вашем случае так же агентский договор. Так как в случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Можете в договоре на реализацию вашего товара прописать ссылку на такой агентский договор, который бы служил приложением к вашему договору на реализацию товара, согласно ст.1005 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

18.08.2020, 03:11