Влияют ли больничный и перерасчёт з/п и отпускных на средний заработок?
Входят ли в средний заработок сумма по больничному листу и суммы полученные по суду по перерасчёту з/пл и перерасчёт отпускных за прошлый год при начислении отпускных!?
Добрый день, не входят больничный и перерасчет отпускных за прошлый год. Перерасчет зарплаты зв прошлый год входит в части, если относится к расчетному периоду.
Для оплаты ежегодного отдыха суммируются выплаты за последний год и делится на время работы в календарных днях — правила расчета среднедневного заработка.
В сумму выплат можно включить только те доходы, которые связаны с оплатой фактического труда сотрудника. Прежде всего, это зарплата и стимулирующие выплаты в виде премий.
Все прочие выплаты (отпускные, социальные пособия, материальная помощь, компенсации) не учитываются в суммарном доходе для определения среднедневного заработка.