Санкт-Петербург, 15.06.2012, 00:35

Принципиальные различия между частной жалобой и апелляционным обжалованием и причина отказа в принятии встречного иска

Вопрос №1769622 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2012, 00:35
Определение мирового судьи гласит... отказе в принятии встречнрго иск. з-ния обжалованию не подлежит без ссылок на ст. ГПК. Раньше подавалась частная жалоба. А сейчас? И в чем заключается принципиальное отличие между частной жалобой и апелляционном обжаловании? Причина отказа - ... не приведет к более быстрому решению спора... без ссылок на ст. ГПК. Но ведь любой мало-мальский серьезый документ и любой встречный иск требует временных затрат? Встречные иски не принимать никогда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте. В соответствии со ст. 331 ГПК подавать частную жалобу (то есть обжаловать определения суда отдельно от решения по делу) возможно не всегда, а лишь в случаях, (1) когда это прямо предусмотрено ГПК, (2) препятствует дальнейшему движению дела.

В Вашем случае ни одно из этих условий не выполняется. Определение об отказе в принятии встречного иска, справедливо оно или нет, обжалованию не подлежит. Вы не лишаетесь права заявить эти требования в рамках отдельного искового производства.

Такой порядок существовал и раньше.

15.06.2012, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наталья, ну что могу сказать? Я считаю, что уважаемые коллеги, отвечавшие ранее на Ваш вопрос, ошиблись. Еще раз повторю, что определение об отказе в принятии встречного иска обжалованию не подлежит, и заявленные во встречном иске требования подлежат в этом случае рассмотрению в отдельном производстве.

Возможно, кто-то еще выскажется по этой теме.

15.06.2012, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо! К сожалению, для отдельного производства прошла больая часть срока исковой давности... и материальные претензии сократятся - теряется смысл, кроме морального удовлетворения

А как относиться к ответам, данным ранее? Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст.137 ГПК РФ, предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска. Поскольку ГПК предусматривает возможность принесения частной жалобы на любое определение судьи, в котором судья в той или иной форме НЕ принимает иск (отказ в принятии, возвращение искового заявления, оставление без движения), подача частной жалобы в Вашей ситуации вполне возможна.

С уважением, А.Д.Руслин.

Окунькова Татьяна Михайловна, адвокат

Определение об отказе в принятии встречного иска возможно обжаловать в течение 10 дней со дня вынесения определения путем подачи частной жалобы.

15.06.2012, 01:20