Ульяновск, 15.06.2012, 01:19

От неё остался внук, опикунами которого назначили нас!

Вопрос №1769643 из г. Ульяновск
опубликован 15.06.2012, 01:19
Мая дочь взяла кредит в банке, не уведомив никого! Свой кредит она застраховала! На наше горе с ней случился несчастный случай и она скончалась! Вскоре банк стал требовать выплаты кредита с пенями и с угрозами описать имущество ей не пренадлежащее. От неё остался внук, опикунами которого назначили нас! насколько законны действия банка!
Лучший ответ
Рекомендуется

Примите мои соболезнования. Вы не указали сколько времени прошло с момента смерти дочери. Если более 3-х лет, то кредитор пропустил срок исковой давности. В случае обращения кредитора в суд следует заявить об этом в суде и в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Если с момента смерти не прошло 3 года. Обязательства перед кредиторами умершего заемщика несут только его наследники, принявшие наследство и только в ПРЕДЕЛАХ стоимости унаследованного ими имущества. Если наследство после дочери никто не принимал, то следовательно Вы к ее кредиту не имеете никакого отношения и требования кредитора необоснованны. Если принимали наследство, то обязательства перед кредиторами наследники несут только в пределах стоимости наследственного имущества, не более. Посылайте банк или коллекторов (кто там требует что-то) в суд, вот в суде и будете разбираться кто и сколько кому должен, а для представления интересов наследников заключите соглашение с адвокатом, занимающимся кредитными правоотношениями. Но это только если кто-либо принимал наследство после смерти дочери и если с момента смерти не прошло 3 года.

15.06.2012, 01:27

Мария, Вам необходимо обратиться в страховую компанию, предоставив документы, их копии по страховому случаю (если страховым случаем является смерть страхователя/застрахованного). Только после такого обращения страховщик принимает решение о выплате страхового возмещения.

15.06.2012, 09:34

Но есть же страховка. На случай смерти! Почему она не работает?

15.06.2012, 02:53

Ну есть же страховка на случай смерти,почему она не работает?

15.06.2012, 03:01

Банк должен предъявлять требования к страховой компании. Вы заверьте у нотариуса копию свидетельства о смерти и вместе с копией договора страхования направьте в страховую компанию и в банк. Письма направляйте заказными с уведомлением о вручении, описью вложений.

15.06.2012, 16:33

С момента смерти прошёл один год!

15.06.2012, 03:05

Страховая компания необаснованно отказала в выплате по договору!куда можно обратиться за помощью?

15.06.2012, 10:01

Так а наследство принимали после дочери?

15.06.2012, 16:30

Наследство принимали!мне непонятно только одно,почему страховая компания отказывает в выплате?!

15.06.2012, 23:05

Незаконны действия страховой компании, а не банка. Банк может предъявлять свои требований как к страховой компании, так и к наследникам, которые отвечают перед ним в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Порядок действий я Вам расписал выше.

16.06.2012, 14:49

Страховая компания устно отказала в выплате страхового возмещения,а письменный документ выдать отказались,что делать?

27.06.2012, 21:44