Требование банка о выплате задолженности по кредиту после смерти мамы - есть ли правовое основание?
Мама взяла кредит в банке. Вскоре скоропостижно скончалась (инсульт). прошло несколько месяцев. Банк требует у родственников выплатить задолженность, хотя была оформлена страховка на случай смерти. Вправе ли банк требовать выплату с родственников?
банк может требовать долги по кредиту только с ее наследников, которые приняли наследство после смерти. Есил наследство не принимали, то и не должны отвечать по долгам умершего
Лариса Николаевна, если была оформлена страховка. родственники ничего выплачивать не обязаны. но в Ваших интересах предоставить в банк копию свидетельства о смерти. заверенную нотариально. вместе с заявлением о списании долга по кредитным обязательствам Вашей матери. -на основании договора страхования.