Судебный пристав наложил арест на социальные счета - как найти управу?

Вопрос №17696458 из г. Смоленск
опубликован 17.08.2020, 20:11
В очередной раз на счета, куда мне переводят пенсию о инвалидности и второй, куда переводят пенсию по потере кормильца моей дочери 14 лет, судебным приставом наложен арест. Причем в моем деле есть справки из пенсионного фонда о том, что это за счета. Но пристав опять сменился, а в дело посмотреть опять ума не хватило! Как найти на них управу, чтобы перестали арестовывать социальные счета? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Пишите жалобу, старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель, ссылаясь на ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

17.08.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день. Необходимо подать жалобу старшему судебному приставу.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

1.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

17.08.2020, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А на них всех могу в прокуратуру пожаловаться?

17.08.2020, 20:37

Можете (на всех). Но лучше начните порядке подчиненности: на пристава-старшему приставу, на старшего пристава-главному приставу соответствующего субъекта РФ.

17.08.2020, 20:46