Вопросы техприсоединения к сетям Ленэнерго от СНТ - отказ по паспортным данным и заднее подключение

Вопрос №17696601 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2020, 21:13
Уже была похожая проблема. Но повторюсь, добавив еще пару вопросов. Подали заявку на техприсоединение к сетям Ленэнерго от СНТ. Ленэнерго отказало по причине отсутствия в справке паспортных данных некоторых собственников. Правомерен ли отказ сетевой компании если в справке не были указаны данные людей в отношении которых не проводится техприсоединение. Люди отказываются предоставлять свои данные, а у председателя нет оснований требовать их. Но есть момент. Особо ушлые смогли в 19 году подключиться задним числом в обход СНТ. Заплатили деньги и их подключили. Сейчас идет проверка всего этого. Так вот момент, получается что сеть ленэнерго уже провела, а паспортные данные они же требуются для расчета мощностей? И второй момент, а если я выйду из СНТ и подам заявку от СНТ, все равно нужны будут паспортные данные всех людей? На балансе СНТ нет ТП. Электроэнергия транзитная из соседней базы отдыха. А ТП ленэнерго находится в радиусе 300 метров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы пишите, что люди отказываются предоставлять свои данные, а у председателя нет оснований требовать их. Это действительно так, ибо это персональные данные и их предоставление возможно исключительно с согласия субъекта персональных данных, ст.6-9 Закона "О персональных данных".Паспортные данные требуются для расчета мощностей.

Однако, отказ сетевой компании неправомерен, если в справке не были указаны данные людей в отношении которых не проводится техприсоединение.

Если выйдете из СНТ и подадите заявку от СНТ, все равно нужны будут паспортные данные всех людей. Это ничего не меняет.

Попробуйте подключиться в обход СНТ как это было сделагно другии гражданами в 2019 году. Проведение проверки по данному факту не означает, что подключение было незаконным.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2020)

17.08.2020, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заключайте договор сами и напрямую, не через СНТ! Вам не могут отказать по закону. Верховный суд напомнил по Гражданскому кодексу (статья 421 ГК РФ), граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Принуждать их к заключению договора нельзя, за исключением случаев, когда обязанность подписать договор прописана в законе или если есть добровольно принятое обязательство.

В статье 445 ГК РФ сказано - если заключение договора является обязательным, а одна из сторон от этого уклоняется, то другая имеет право обратиться в суд с требованием обязать подписать договор. В этом "принудительном" случае договор считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.08.2020, 21:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мурат Рафаилевич! Вам ничего не препятствует заключить договор с Ленэнерго на основании ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. …

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). ….

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Скорее всего, "Особо ушлые" граждане именно так и поступили.

Удачи Вам!

17.08.2020, 21:32

Здравствуйте Мурат Рафаилевич

Отказ в подключении

сетевой компании неправомерен если в справке не были указаны данные людей в отношении которых не проводится техприсоединение

Если Вы хотите подать официальную жалобу в ФАС России, то Вам следует руководствоваться требованиями, установленными Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденным Приказом ФАС России от 25.12.2007 N 447.

Официальные обращения следует направлять по адресу:

Садовая-Кудринская, 11, Москва, Д-242, ГСП-5, 123995 или по электронной почте - delo@fas.gov.ru.

17.08.2020, 21:57

Но 1.01.2019 заявку на технологическое присоединение потребителя в СНТ должен подавать юрлицо, то есть председатель. Нам уже отказали от физ лица.

17.08.2020, 21:22

Обратитесь в прокуратуру на основании статей 10 и 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации».

Статья 10: 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов…

Статья 21 1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, ...а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

По-крайней мере, прокуратура разберется имело ли право Ленэнерго отказать Вам.

17.08.2020, 21:37

При подачи заявки на технологическое присоединение потребителя в СНТ нужно руководствоваться

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

И в документах для подачи нет обязанности предоставления данных по тем лицам которые не будут присоединены за исключением тех кто незаконно присоединился

II. Порядок заключения и выполнения договора

8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8 (1) настоящих Правил. Заявка направляется по формам согласно приложениям N 4 - 7 любым способом ее подачи (очно, почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

17.08.2020, 22:06

Есть момент. Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2017 г. № 1351 в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, - справка о количестве земельных участков, расположенных на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, с указанием информации о фамилии, имени, отчестве владельцев земельных участков, сериях, номерах и датах выдачи паспортов или иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случае наличия такой информации - кадастровые номера земельных участков и данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, выделенной на каждый земельный участок в соответствии с решением общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения...

Так вот, как его можно трактовать. Я подавал хаявку на подключение только двух членов снт. И предоставил паспортные данные этих членов. Но отказ был такой, что нужно предоставить паспортные данные всех. Такой возможности нет. Есть заброшенные участки.

17.08.2020, 22:33

Справка о количестве земельных участков, расположенных на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляется и данные тех кто должен быть присоединен - так

трактуется закон Постановление Правительства РФ от 10 ноября 2017 г. № 1351 в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению.

17.08.2020, 23:00