Отсутствие паспортных данных собственников препятствует техприсоединению СНТ к сетям Ленэнерго

Вопрос №16331781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2019, 06:22
Подали заявку на техприсоединение к сетям Ленэнерго от СНТ. Ленэнерго отказало по причине отсутствия в справке паспортных данных некоторых собственников. Правомерен ли отказ Ленэнерго если в справке не были указаны данные людей в отношении которых не проводится техприсоединение. Люди отказываются предоставлять свои данные, а у председателя нет оснований требовать их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это незаконно, во первых, данные собственники не являются участниками договорных отношений, договор вообще заключается с юридическим лицом, т.е. в качестве контрагента по договору энергоснабжения ГК РФ ст.539 выступает ТСН, кроме того, этот договор является публичным на это прямо указывает Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

9. Договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации.
а значит отказать в его заключении Ленэнерго не имеет права

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

...

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается...

Следует обратиться в суд с исковым заявлением, в котором выставить требование о понуждении Ленэнерго к заключению договора.

20.09.2019, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Требования не законны, если вы пытаетесь заключить договор от снт., В интересах членов СНТ.

Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, предусмотрен порядок работы с обращениями членов садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений (далее – НКО), а также граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории НКО, а также иных лиц, расположенных на территории таких объединений.

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением, либо его представителем.

В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам и иным лицам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории НКО, заявка на технологическое присоединение подается в сетевую организацию непосредственно гражданами или иными лицами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории НКО.

При этом указанные граждане должны дополнительно предоставить копию договора об использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования, а также подтвердить отсутствие членства в НКО.

Если не члены СНТ хотят, то они заключают присоединение с ними сами если то да. Могут с вами договор заключать потом, если вступили в СНТ.

20.09.2019, 06:29

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"-регламентирует порядок присоединения к сетям Ленэнерго.

Если речь идет о присоединении юридического лица ст 48 ГК РФ,которым является СНТ то не требуется указание паспортных данных собственников участков Если Ленэнерго отказывает на данном основании то такой отказ является неправомернымИ отказ следует оспорить в арбитражном суде ст 4 АПК РФ.

20.09.2019, 06:32

Отказ в заключении договора тех. присоединения незаконен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 договор является публичным и обязательным к заключению для сетевой организации. Порядок технологического присоединения установлен в «Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.

Абзацем 1 пункта 3 Правил установлена обязанность сетевой организации выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

На основании подпункта «г» пункта 10 Правил, к заявке на технологическое присоединение прилагается, в том числе, копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства.

Нужно обратиться в суд с иском о обязании электро организации заключить с Вами договор.

20.09.2019, 06:36

Требования однозначно незаконны. Тем более на использование паспортных данных нужно согласие на обработку персональных данных. Это право субъекта персональных данных,

Кроме того, отказ в таком случае не предусмотрен. Надо подавать иск в суд

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

20.09.2019, 08:05

СНТ обязано соблюдать законодательство о персональных данных (ч.2 ст. 15 ФЗ № 217).

В случае взаимодействия с Ленэнерго в части техприсоединения СНТ к сетям Ленэнерго СНТ выполняет функцию лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора.

Оператором является Ленэнерго.

Ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

"О персональных данных"

4. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

5. В случае, если оператор поручает обработку персональных данных другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица несет оператор. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, несет ответственность перед оператором.

Часть участков СНТ Ленэнерго не может оставить без техподключения, ровно также как в многоквартирном доме приборами учета оборудуется каждая квартира.

После того как СНТ стали ТСН правовое регулирование СНТ и МКД в своей основе сходно.

20.09.2019, 09:54

Снт пытается подать документы на конкретные участки членов снт. Но ленэнерго отказывает на основании того что с 1.1.19 в 861 ПП указана необходимость предоставления справки с паспортными данными всех членов.

20.09.2019, 06:32

Согласно изменениям, внесённым законом № 363-ФЗ от 27 декабря 2009 года, операторы персональных данных должны привести свои системы обработки персональных данных, запущенные до 1 января 2010 года, в соответствие с законом до 1 января 2011 года. Федеральным законом от 23 декабря 2010 года № 359-ФЗ «О внесении изменения в статью 25 федерального закона „О персональных данных“» срок приведения информационных систем персональных данных, созданных до 1 января 2011 года, в соответствие с требованиями закона № 152-ФЗ – не позднее 1 июля 2011 года. Последние изменения были внесены федеральным законом № 261-ФЗ от 25.07.2011. Этим законом была уточнена сфера действия Федерального закона «О персональных данных», используемые в нём основные понятия, принципы и условия обработки персональных данных. Существенно переработаны действующие законодательные нормы, касающиеся трансграничной передачи персональных данных, мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке, прав и обязанностей оператора, взаимоотношений оператора и субъекта персональных данных.[1]

Федеральным законом "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 07.02.2017 N 13-ФЗ с 1 июля 2017 года ужесточена ответственность за несоблюдение закона «О персональных данных». Штраф за невыполнения тех или иных действий, предусмотренных в законе, составит от 10 000 до 75 000 руб. за каждое обнаруженное нарушение.

Вам нужно до СНТ техпр соединение сделать. А потом уже по участкам разводить это ваша ответственность.

20.09.2019, 06:34

Нет, это неправомерно. Абзацем 1 пункта 3 Правил, уст. Постановлением правительства № 861 установлена обязанность сетевой организации выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица, имеющего законное право на объект, мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.

20.09.2019, 06:37

Предоставление паспортных данных - это не является предоставлением ксерокопии паспорта.

Запрашиваемые сведения (паспортные данные) запросто гражданами передаются, например, сотрудникам почты при получении заказного письма и во многих других случаях.

Ленэнерго будет присоединять не отдельные участки, а все, поэтому и требует информацию со всех.

Те, кто не будет пользоваться электричеством, будут передавать нулевые показания приборов учета.

20.09.2019, 10:04

Ленэнерго ссылается на абзац "З" пункта 10 правил техприсоединения: "в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, - справка о количестве земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, с указанием информации о фамилии, имени, отчестве владельцев земельных участков, сериях, номерах и датах выдачи паспортов или иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случае наличия такой информации - кадастровые номера земельных участков и данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, выделенной на каждый земельный участок в соответствии с решением общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества;"

но в данной справке председатель указал паспортные данных только тех кто их предоставил, Ленэнерго же хочет чтобы в справке были указаны данные всех участков.

20.09.2019, 06:42

Можете сделать до тех кто предоставил, вообще требования не законны, можете их ответ обжаловать в суд, установлена обязанность сетевой организации в присоединении, Постановлением правительства № 861.

20.09.2019, 06:47

В этих Правилах сказано следующее: заключения договора в интересах граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества), - в соответствии с документами о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, либо документами о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, принадлежащих таким гражданам (при наличии)-только в этом случае Ленэнерго вправе требовать все паспортные данные собственников То есть речь идет о заключении договора в интересах садоводов-индивидуалов, чьи земельные участка находятся на территории СНТ

Если же договор заключается в интересах СНТ как юридического лица ст 48 ГК РФ то не нужно предоставлять паспортные данные о членах СНТ.

20.09.2019, 06:58

Ленэнерго требует информацию по всем участкам, чтобы правильно рассчитать мощности.

ПП 861, п.2:

"акт об осуществлении технологического присоединения (акт о технологическом присоединении)" - документ, составленный по окончании процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям и подтверждающий технологическое присоединение в установленном порядке, в котором определены технические характеристики технологического присоединения, в том числе величина максимальной мощности, границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) сторон и границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и (или) объектов электросетевого хозяйства

20.09.2019, 10:08

На сайте фас fas.gov.ru в вопросе О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям. Указано что договор заключается в индивидуальном порядке даже для членов снт. Получается что в этом случае требование законно,

20.09.2019, 07:45

Это если они индивидуально хотят сами заключить, члены СНТ, а не общество.

20.09.2019, 07:48

Договор о доступе к услугам по передаче электрической энергии не может быть заключен ранее заключения договора об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств (п.10 ПП № 861).

20.09.2019, 10:28

В том и проблемма что хотим заключить индивидуальные договора. В этом случае получается без паспортных данных всех собственников никак?

20.09.2019, 07:50

Если СНТ заключает договор в интересах собственников, тогда к сожалению без паспортных данных всех собственников ни как не получится заключить договор Ленэнерго должно знать всех собственников чтобы рассчитать необходимое количество киловатт потребления.

20.09.2019, 07:54

Так бы и спрашивали, тогда у вас должен быть реестр собственников, если так собрать не можете, можете через запрос в росреестр, платная услуга по их тарифам.

20.09.2019, 08:26

Нет, Вы хотите заключить не индивидуальные договора, а коллективное - в границах СНТ.

Как я уже писала выше после того как СНТ стали ТСН правовое регулирование СНТ и МКД в своей основе сходно.

Ни в одном МКД ни одна квартира не может быть не подключена к общим сетям, так теперь и в СНТ.

Индивидуальное подключение - это когда у Вас уже есть выделенные линии к конкретным участкам, независимо от сетей СНТ.

20.09.2019, 10:30

Но в реестре собственников согласно 217 фз нет обязанности предоставлять паспортные данные. Кроме того Росреестра не предоставляет паспортные данные, а только фио собственника, а это известная информация для председателя снт.

20.09.2019, 08:30

Ну вы обговаривайте до общества довести, трансформатор поставить, договор от снт, столбы для всех с проводами, как все делают, а подключение конкретного члена СНТ, уже отдельно, сам или согласие с него брать на обработку персональных данных как оператору вам.

20.09.2019, 08:43

Скажите тем, кто не хочет подавать свои паспортные данные, что если они сейчас откажутся от коллективного подключения, то потом, когда им понадобится электричество на участке, они будут не электрика от СНТ просить залезть на столб и подключить его участок, а пойдет в Ленэнерго и будет заключать договор о выделенной ему линии со всеми вытекающими расходами по её прокладке.

И возьмите у них об этом письменный отказ, что они осознанно отказываются от коллективного подключения.

20.09.2019, 10:59