Какой размер долей в недвижимости купленной за маткапитал могут получить дети, если семья состоит из 3 человек?
Какой минимальный размер стоимости долей в недвижимости купленной за маткапитал нужно будет выделить двум детям, если семья состоит из 3 х человек, родителя и 2 хдетей, дом покупался с использованием ипотечного займа за 500 тр, средства мат капитала 466000, какой минимальный размер стоимости доли должен быть у каждого ребёнка?
Здравствуйте,
Размер долей детям может определяться по соглашению между родителями и детьми. Дети старше 14 лет участвуют в заключении соглашения самостоятельно. Однако минимальная доля каждого ребенка, согласно разъяснениям Верховного суда Российской Федерации, не может быть меньше причитающейся ему части материнского капитала в стоимости квартиры.
Минимальная доля в каждом конкретном случае рассчитывается исходя из размера выплаты, которую получила семья. Какую именно сумму ей перечислили из бюджета на приобретение жилья, указано в выписке из выплатного дела, которую выдает Пенсионный фонд. Доля каждого ребенка в праве собственности на купленное жилье должна быть не менее доли в средствах материнского капитала.