Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.08.2020, 23:20

Медицинские документы наследодателя отправлены на психиатрическую экспертизу - диагноз невролога и пометки терапевта-кардиолога могут привести к постановке диагноза деменции?

Вопрос №17696870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2020, 23:20
Суд отправил медицинские документы наследодателя на судебно-психиатрическую экспертизу. Все за что может зацепиться эксперт это диагноз невролога - эксплозивная энцефалопатия 2 степени и пометки терапевта-кардиолога - снижение памяти. Достаточно ли этих данных для постановки диагноза деменция (а в следствии чего - недееспособность) для суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нельзя установить недееспособность посмертно. Вам необходимо установить факт того, что на момент оформления завещания наследодатель не понимал значения своих действий.

17.08.2020, 23:51

На предварительном заседании судья принял решение отправить мёд.документ на экспертизу. А значит она подразумевала, что эксперт должен установить, был ли наследодатель недееспособным... По факту, вопрос пока не получил ответа...

17.08.2020, 23:55

Не нужно предполагать, что подразумевала судья, откройте определение о назначении экспертизы и прочитайте - в определении должны быть указаны вопросы для эксперта.

Эксперт должен установить (по документам), понимал ли наследодатель значение своих действий в момент оформления завещания. И если нет, то это основание для рассмотрения вопроса о признании завещания недействительным.

18.08.2020, 00:05

Вероятно суд назначил посмертную судебную психиатрическую экспертизу. А не просто "отправил" документы.

Вопрос о недееспособности суд поставить не мог.

Только вопросы о том страдал ли какими-либо психическими заболеваниями или расстройством психики умерший?... Отдавал ли отчет своим действиям и мог ли ими руководить в юридически значимый момент?...

Перед назначением экспертизы надо было представлять суду свои доказательства - документы, свидетельске показания, иное...

Достаточно ли доказательств для выводов экспертов - ответить не возможно. Вопрос к психиатрам, а не к юристам. Тем более, что в Вашем вопросе практически нет информации.

18.08.2020, 00:08

На момент написания завещания нет никаких данных, кроме тех, что я описал выше. Уже через полгода после написания завещания наступили необратимые изменения в психике наследодателя. Но это уже после написания завещания, это судом не будет учитываться, если эксперт не подтвердит, что это могло развиваться гораздо задолго до осложнений. Меня интересует что-то из практики - может ли эксперт поставить решение «недееспособен» на основании диагноза невролога и наблюдений терапевта.

18.08.2020, 00:11

Иван, здравствуйте!

Эксперт будет отвечать строго на те вопросы, которые поставил перед ним суд. Обычно ответ сводится к формату Да / Нет и небольшого описания почему ответ на тот или иной вопрос положительный или отрицательный. Также на вопрос может быть не дан ответ, если это выходит за пределы компетенции эксперта, либо нет фактической возможности произвести исследование для вынесения решения.

Таким образом, если в определении суда о проведении экспертизы вопроса о недееспособности перед экспертом не поставлено (а скорее всего это так), то ответа о недееспособности от эксперта Вы не получите.

18.08.2020, 00:29

Эксперт не может решать вопрос о недееспособности - это вне его компетенции, и "практика" тут ни при чем, это закон. Эксперт ответит на конкретные вопросы, поставленные в определении суда о назначении экспертизы, в т.ч. и на те, которые указала в своём ответе коллега О.Н. Галкина. Оценивать заключение экспертизы и делать выводы по нему уже будет суд.

18.08.2020, 00:30

Вам уже несколько раз ответили на этот вопрос. Посмертно нельзя установить недееспособность.

18.08.2020, 00:36

Судья отклонила ходатайство о вызове свидетелей. Сообщил, что свидетели будут вызваны в случае, если решение эксперта будет недостаточным... ну или «если данных для принятия решения будет недостаточно»...

18.08.2020, 00:13

Иван, судья права - для рассмотрения дела, наиболее объективным в качестве доказательства будет посмертная психолого-психиатрическая экспертиза по истории болезни.

18.08.2020, 00:51

Я понимаю, что определение - недееспособен эксперт не может дать. Но он может дать определение деменция из тех данных, что я описал? Без свидетельских показаний. В общем я так понимаю, что на вопрос можно ответить только реальной судебной практикой.

18.08.2020, 00:33

Вы спрашиваете о том можно ли посмертно поставить диагноз исходя из ряда симптомов, подтвержденных врачами. Да откуда ж мы знаем!) Для того чтобы Вам на это ответить нужны знания в области медицины. Для ответа на сей вопрос Вам целесообразно обратиться на медицинский форум, а не на юридический. Эксперта и включили в Ваш процесс, т.к. юристы не владеют медицинскими знаниями.

Также, диагноз эксперт будет ставить, если вопрос ему такой был сформулирован в определении. Скорее всего в определении вопрос звучал примерно так: "На момент составления завещания осознавал ли умерший характер своих действий и отдавал ли он в них отчет?". Вот на этот вопрос и будет дан ответ. А деменция у него была или не деменция не особо важно.

18.08.2020, 00:41

Диагноз Деменция эксперт тем более поставить не сможет. Читайте внимательно все, что Вам писали выше. Все очень понятно коллеги написали. Но такое впечатление, что вы не читаете ответы. Эксперт конкретно ответит на те вопросы, КОТОРЫЕ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОСТАВИЛ СУД.. Вы само определение суда читали? Вопросы видели? Прочитайте еще раз.. Эксперт будет отвечать только на эти вопросы. Выходить за рамки не будет. И судебная практика здесь не причем.

18.08.2020, 01:06

Это для нас с вами понятно, что нельзя посмертно поставить недееспособность. Но зная наши волшебные суды нельзя не предполагать, что на основании выводов эксперта, суд таки поставит «недееспособность» или наоборот)))

18.08.2020, 00:39

На основании выводов эксперта суд решит осознавал умерший характер своих действий или нет, все верно. Если осознавал - то завещание устоит, если не осознавал - то его отменят.

18.08.2020, 00:46