Как вернуть авто после того, как знакомый не вернул деньги и переоформил его на себя?
Заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Но он скажет, что купил авто..
Вы заявите об экспертизе подписи, что подделал..
Что вы хотите? Какие у вас требования к знакомому? Такой и будет иск: либо о возврате авто, либо о взыскании денежных средств.
Здравствуйте, Ольга Анатольевна, а что значит "взял авто"? Договор купли - продажи не составляли? Вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте для оказания вам квалифицированной юридической помощи. Исковое возможно составить исходя из требований, которые вы решите включить в заявление.
Ольга Анатольевна, вы вправе обратиться в суд с иском к знакомому о возврате автомобиля, либо взыскании денежной суммы. Все зависит от его платежеспособности.
Если он приобрёл у вас авто, то имел право оформить его на себя. Вам нужно подавать иск о взыскании оплаты, применить ст. 139 гпк рф, вернее просить суд об этом, что бы в последствии обратить на авто взыскание, если он не выплатит деньги. Так у вас будет авто и ещё он вам останется должным. Или можно подать иск о признании договора недействительным, но про расписку умолчать и если вы не подписывали договор, то просто расторгнуть его по суду и вернуть авто.
Интересно, как он переоформил авто без договора купли продажи? Или ДКП составляли? В таком случае, - у Вас нет оснований для возврата авто.
У Вас на руках расписка. Подавайте Иск в суд о взыскании денежных средств по расписке.