Росреестр отказал в передаче права собственности на земельный участок с домом, оплату произвели через аккредитив - правомерен ли отказ по статье 488 ГК РФ и требование о необходимости указания о отсутствии залога в догов
Оформляли договор купли-продажи земельного участка с домом это всё делали через аккредитив, росреестр отказал в передачи права собственности ссылаясь на статью 488 ГК РФ. Средства на Аккредитив были внесены наличными, это был безотзывной аккредитив и по условиям договора он должен быть доступен продавцу после того как будет отметка Росреестра на договоре купле-продажи, передачи собственности. Рос реестр ссылается на то что в договоре необходимо прописать о том что нет залога, вы можете подсказать правомерно ли это?
Лучший ответ
Фразу, что залог в силу закона на квартиру не возникает, писать не обязательно, так как Вы же не писали заявление отом, что просите зарегистрировать залог в связи с отсрочкой платежа..
Можете подать адм исковое заявление об оспаривании действий Росреестра
Можете подать доп соглашение с этим пунктом...
Вам решать..
Спасибо, Вы мне очень помогли!