Мурманск, 18.08.2020, 09:46

Суд по возврату денег за отмененный тур в период пандемии - защита прав потребителя и апелляционная жалоба туроператора

Вопрос №17697723 из г. Мурманск
опубликован 18.08.2020, 09:46
Был суд по вопросу возврата денежных средств за аннулированный тур в период пандемии. О защите прав потребителя. Судья удовлетворил иск частично, снизив суммы штрафа, оплаты за юриста и за моральный вред. Туроператор подал апелляционную жалобу. Какие дальнейшие действия предстоят? И что в данном случае может добиться туроператор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

Сложно говорить о исходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции не зная материалов и решения суда.

Вам необходимо написать возражение на жалобу, в которой привести доводы относительности несостоятельности доводов содержащихся в АЖ, и того, что суд сделал верный вывод (если Вы конечно согласны с решением, если нет, то обжалуйте).

18.08.2020, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Пишите возражения на апел. Жалобу. Не зная подробностей дела, трудно ответить. Но на практике решения судов не часто отменяются в апелляции.

18.08.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Туроператор защищается до последнего, поэтому подает апелляцию. Напишите отзыв на апелляционную жалобу, где укажите свою позицию. Отправьте отзыв заранее в суд апелляционной инстанции. Все будет хорошо.

18.08.2020, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Без изучения материалов дела, на ваш вопрос не ответить. Пишите обязательно отзыв на апелляционную жалобу.

18.08.2020, 11:51

Здравствуйте. Возражение пишите.

17.09.2020, 14:29

Туроператор в отстаивании своих интересов ссылается на закон №98-ФЗ ОТ 01.04.2020 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС", в котором установлены особенности исполнения, изменения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно. А также ссылается на постановление №1073 от 20.07.2020.

Какие законные доводы можно предоставить суду в качестве возражений?

17.09.2020, 12:50

Уважаемая Ольга, никто бесплатно отзыв вам не напишет. Обратитесь к юристу, можно по телефону или электронной почте. Покажите апелляционную жалобу. А юрист составит грамотный отзыв.

17.09.2020, 14:09

Мы знаем о чем эти нормативные акты. Но Вы заблуждаетесь, если считаете, что без изучения их жалобы и Решения суда можно Вам что то ответить. Так же и Ваш Иск смотреть нужно. Иначе, только гадать можно))

Постановление 1073 - дает отсрочку по срокам.

ФЗ - 98 устанавливает порядок возврата денежных средств.

"В отстаивании своих интересов" - понятие достаточно объемное. В отношении чего конкретно Туроператор возражает? Сроки возврата, сумм, еще что то?

Что бы ответить какие возражения представить, - нужно знать НА ЧТО ВОЗРАЖАТЬ.

17.09.2020, 19:01