Пропорциональное распределение расходов на экспертизу в защите прав потребителя - разбираемся в возможных последствиях для истца

Вопрос №18277203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.03.2021, 12:21
Вопрос следующий: в суд был подан иск о защите прав потребителя. Суд иск удовлетворил частично в пользу истца. .При вынесении решения расходы на экспертизу разделил пропорционально удовлетворенных требований. Истец и ответчик, в данном случае, не ходатайствовали о проведении экспертизы. ЕЕ назначил суд. Истцом была подана апелляция в Районный суд, который оставил решения мирового судьи без изменений. Есть ли смысл подавать дальше апелляцию в части отмены оплаты экспертизы истцом? И какие последствия может иметь истец, если он не планирует оплату экспертизы по решению суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете обжаловать возложения на вас обязанности по оплате экспертизы.

ГПК РФ Статья 96.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.03.2020 N 49-КГ 19-61.

"В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета (часть 2 статьи 96 ГПК РФ).

Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью 1 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета (часть 3 статьи 96 ГПК РФ).

По общему правилу, предусмотренному частью первой статьи 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 указанного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в этой статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Из приведенных норм процессуального закона следует, что в случае, если вопрос о назначении экспертизы поставлен на обсуждение лиц, участвующих в деле, по инициативе суда, а не по ходатайству самих лиц, участвующих в деле, суд не вправе возлагать на указанных лиц обязанность возместить расходы на проведение экспертизы, данные расходы должны быть оплачены за счет средств федерального бюджета. Такое толкование норм гражданского процессуального законодательства согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 23 октября 2014 г. N 2318-О, согласно которой со стороны, в удовлетворении требований которой судом было отказано, не могут быть взысканы расходы на проведение экспертизы, назначенной по инициативе суда."

03.03.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Распределение судебных расходов осуществляется в соответствии с процессуальным кодексом и ни вы, ник то другой изменить это не можете. Суд не несет расходы по рассмотрению дела.

В случае не оплаты будет возбуждено исполнительное производство и указанная сумма будет взыскана с истца в принудительном порядке.

03.03.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Судебный расходы присуждаются пропорционально удовлетворенным требованиям. Поскольку иск удовлетворен частично, значит суд правильно распределили расходы.

03.03.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В случае если вопрос о назначении экспертизы поставлен на обсуждение по инициативе самого суда, а не по ходатайству участников процесса, суд не может обязать этих граждан возмещать расходы на проведение экспертизы. За нее доложен платить бюджет.

03.03.2021, 12:33

Вы один из трех юристов, кто ответил, что должен платить бюджет. Может тогда подскажите, есть ли смысл подавать дальше апелляцию в Касационный суд?

03.03.2021, 12:38

Право на кассационное обжалование у Вас есть - три месяца после апелляционного пересмотра. Смысла я,лично, не вижу.

03.03.2021, 12:40

Почему не видите? Думаете решение будет аналогично предыдущим?

03.03.2021, 12:44

Скорее всего экспертиза была назначена по ходатайству кого либо из сторон. Суд сам никогда не назначает экспертиз. Вам стоит ознакомитьс с делом и уточнить этот вопрос.

03.03.2021, 13:55

Я уже писала ранее, что ни истец, ни ответчик не заявляли о желании проводить экспертизу. Я присутствовала на всех заседаниях и прекрасно это помню!

03.03.2021, 14:00

Ознакомтесь с делом. Тогда будете утверждать. Очитайте определение о назначении экспертизы.

03.03.2021, 14:09

Не надо нервничать). Кассацию можно подать и вероятно, что решение изменят.

В соответствии с "Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2013 года" (вопрос 4), мировой судья должен составить мотивированное решение, если подана апелляционная жалоба.

Посмотрите в мотивированном решении, есть ли указание на то, кто заявлял о проведении экспертизы. И как этот момент обыграл районный суд?

После этого принимайте решение стоит ли подавать кассацию.

04.03.2021, 01:50

Анна Юрьевна, я сама истец, если Вы не понимаете, о чем идет речь, лучше не отвечайте.

03.03.2021, 14:21

Вы слишком умная для того чтобы слушать чужие советы. Это видно из того факта что вы тут какие вопросы задаете. Идите и посмотрите дело. А то куда то что то обжаловать собираетесь. И ваш процессуальный статус не имееет никакого значения.

03.03.2021, 14:30