Будут ли суммировать мне эту сумму с уже ранее полученной суммой наследования?
У меня умерла мама 23 декабря 2003 г. Я получила в наследство по завещанию: 1-комнатную квартиру, стоимостью 160977+ 1/6 долю в 3 х-комнатной квартире, стоимостью 55408 руб. + вклад в банке в размере 1050 рублей. В июле 2004 г. я получила свидетельства на наследование имущества по завещанию. Общая сумма наследования имущества составила 217435 руб. В налоговой мне выписали квитанцию для оплаты налога на наследство на сумму 31231 руб.87 копеек. 2 августа 2004 г. на счет моей умершей мамы пришли деньги в сумме 64600 руб.
Вопросы:
1. Будут ли суммировать мне эту сумму с уже ранее полученной суммой наследования?
2. По какой ставке будет начисленна сумма налога на наследство?
3. Обкладываются ли вклады налогами?
Согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:
а) при наследовании имущества стоимостью от 85000 до 170000 рублей:
наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;
наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;
другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.;
б) при наследовании имущества стоимостью от 170100 руб. до 255000 руб.:
наследникам первой очереди – 4250 руб. + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;
наследникам второй очереди – 8500 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;
другим наследникам – 17000 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.;
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 255000 руб.:
наследникам первой очереди – 12750 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;
наследникам второй очереди – 25500 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.;
другим наследникам – 42500 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.
С уважением,
Уважаемая Светлана! Объектами налогообложения в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно - строительных, гаражно - строительных и дачно - строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Полученная на вклад сумма будет прибавлена к остальной сумме и налог на наследство будет исчислен от суммы 282035 руб. как наследнице по завещанию, то есть в сумме 425 х 100руб. +40% от (282035руб.- 255000руб.), а не как наследнице первой очереди. Общая сумма налога составит 53314руб. Из этой суммы нужно вычесть уже уплаченный налог, следует доплатить 22082руб.13коп. налога на наследство.