Ростов-на-Дону, 18.08.2020, 11:36

Как оформить наследство на матерь, чтобы избежать проблем с долгами в банках?

Вопрос №17698128 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2020, 11:36
Вступаю в наследство на дачу и квартиру, но на мне весят долги в банках, поэтому хочу отказаться от квартиры и дачи в пользу матери своей. Но мне в нотариусе сказали что оформлять будут только на меня так как мать была в разводе с моим отцом. Как мне сделать так чтоб банки не забрали за долги дачу, так как квартира получается единственное жилье ее не заберут, не возникнет ли вопросов при оформление на мать и как это сделать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается мне нужно вступить в наследство, а потом отказаться в пользу своей матери? Да и банки не смогут забрать за долги когда я вступлю в наследство и не оспорят ли потом в суде когда я откажусь в пользу матери..

18.08.2020, 11:42

Вы можете просто не принимать наследство впринципе, или отказаться от принятия наследства, оно будет считаться выморочным если иных наследников нет и подлежать изьятию в пользу государства, не обязательно отказываться в пользу кого то.

18.08.2020, 12:04

Если Вы примите наследство то Вы не можете от него потом отказаться, Вы можете продать или подарить матери, но не отказаться в ее пользу.

18.08.2020, 12:59

Отказаться от наследства можно только в пользу того кто может быть наследником в силу закона. Если Ваша мать была в разводе с Вашим отцом то отказаться в ее пользу нельзя.

18.08.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Получается мне нужно вступить в наследство, а потом отказаться в пользу своей матери? Да и банки не смогут забрать за долги когда я вступлю в наследство и не оспорят ли потом в суде когда я откажусь в пользу матери..

18.08.2020, 11:42

Вы можете просто не принимать наследство впринципе, или отказаться от принятия наследства, оно будет считаться выморочным если иных наследников нет и подлежать изьятию в пользу государства, не обязательно отказываться в пользу кого то.

18.08.2020, 12:04

Если Вы примите наследство то Вы не можете от него потом отказаться, Вы можете продать или подарить матери, но не отказаться в ее пользу.

18.08.2020, 12:59