Как оформить наследство на матерь, чтобы избежать проблем с долгами в банках?
Получается мне нужно вступить в наследство, а потом отказаться в пользу своей матери? Да и банки не смогут забрать за долги когда я вступлю в наследство и не оспорят ли потом в суде когда я откажусь в пользу матери..
Вы можете просто не принимать наследство впринципе, или отказаться от принятия наследства, оно будет считаться выморочным если иных наследников нет и подлежать изьятию в пользу государства, не обязательно отказываться в пользу кого то.
Если Вы примите наследство то Вы не можете от него потом отказаться, Вы можете продать или подарить матери, но не отказаться в ее пользу.
Отказаться от наследства можно только в пользу того кто может быть наследником в силу закона. Если Ваша мать была в разводе с Вашим отцом то отказаться в ее пользу нельзя.