Красноярск, 12.08.2017, 14:45

Что произойдет с квартирой, которую отец унаследовал и на которую есть долги?

Вопрос №13004775 из г. Красноярск
опубликован 12.08.2017, 14:45
Здравствуйте такой вопрос. Отец только принял квартиру в наследство от своей матери и умер. Я вступила в наследство и нотариус сказал что с банка пришла бумага что у него имелся огромный долг и квартиру заберёт банк за долги. Так ли это.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае, вступая в наследство Вы не только приобретаете тущество, но и долги, поэтому нужно подумать, а стоит ли это делать.

12.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Елена Юрьевна, Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

12.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Вы несете ответственность по долгам отца в пределах стоимости наследуемого имущества. Если долги равны стоимости квартиры, то такое возможно

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

12.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если вы уже приняли наследство, то совместно и приняли долговые обязательства. Сумма долга не может превышать стоимости наследственного имущества. Удачи Вам!

12.08.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества. Взыскание может быть обращено на квартиру.

12.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Если у отца имелся долг, то наследники вместе с наследуемым имуществом принимают и долги наследодателя. Если не можете оплатить сумму задолженности, во вправе реализовать имущество.

12.08.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите ещё пожалуйста. Брали огромную сумму под бизнес. Ведь сто млн банк не даст просто так, значит дал под что то? Могут забрать то имущество под которое брали а квартиру не трогать?

12.08.2017, 14:52

--- Здравствуйте, не исключено что за эти деньги и квартира была приобретена, поэтому всё арестуют и продадут, именно на сумму долга в наследственной массе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.08.2017, 14:54

Добрый день! Если квартира у вас единственное жилье, то ее не тронут

За более подробной информацией обращайтесь на личные консультации к юристам. Всего наилучшего!

12.08.2017, 14:55

Если имущество в залоге у банка взыскание в пенвую очередь обращается на заложенное имущество, если квартира предмет залога, то и на нее.

12.08.2017, 14:55

Добрый день!

Конечно, в первую очередь банк будет обращать взыскание на предмет залога и реализовывать его. Если же этой суммы для покрытия кредита не хватит, то может предъявить требование и к наследникам. Они отвечают в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

12.08.2017, 14:56