Как отменить дарственную после 2 лет - история диагноза рассеянный склероза, насилия и угрозы выселения от матери.

Вопрос №17698291 из г. Липецк
опубликован 18.08.2020, 12:17
Возможно ли отменить дарственную, если прошло уже 2 года после оформления дарения и одаряемый сразу переоформил на себя квартиру. Я подарила маме свою квартиру, она уговорила т.к. у меня диагноз рассеянный склероз и она по всей видимости надеется, что меня не станет раньше чем ее и побоялась что квартира по наследству перейдет моей несовершеннолетней дочери с отцом которой я в разводе практически с рождения ребенка и он бы стал ее опекуном и соответстсвенно распоряжался бы квартирой. Жта квартира была единственной моей собственностью, от наследства после смерти папы я тоже отказалась в пользу мамы. Сейчас я и дочь живем и прописаны в той квартире, что я подарила маме, но мама не дает нам жизни, то и дело устаивает скандалы, угрожает нас выгнать на улицу и прочее, физическое насилие тоже присутствует, не говорю уж про психологическое. Все родственники на моей стороне, причем это ее сестры с которыми она уже годы не общается. Возможно ли как то отменить дарственную, у нас с дочерью ни чего не осталось все теперь мамино, а она год от года становиться все сложнее и сложнее, я бы продала эту квартиру и уехала куда нибудь от нее подальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) предусмотрены основания для отмены дарителем дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Во-вторых, по другим основаниям оспорить договор дарения практически почти невозможно.

Вам нужно думать было о последствиях такой серьезной сделки до того, как Вы оформили договор дарения квартиры на свою мать, консультироваться у юртиста, а не после уже этой сделки.

Удачи Вам.

18.08.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Светлана

Вы полное право имеете отменить дарственную только через суд правда, но с учетом Вами изложенного, предоставив доказательства в письменном виде желательно в силу ст.71 ГПК в том, что ваша мать не дает вам жизни, всяческий препятствует в проживании, угрожает выселением из единственного для вас жилья

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

18.08.2020, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.578 ГК РФ в случаях, определенных в данной статье, возможна отмена дарения. Срок исковой давности общий - 3 года согласно ст.196 ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но если у Вас рассеянный склероз, то можно попробовать оспорить ввиду того, что Вы могли не осознавать своих действий и руководить ими (ст.166-181 ГК РФ). Однако срок давности 1 год для этого, но ведь иск может подать и муж, чьи права могут быть нарушены, т.к. он входит в число наследников. А он мог узнать об этом только сейчас.

18.08.2020, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Чтобы отменить дарение, на это у Вас есть еще 1 год, Вам следует на каждый скандал с матерью обращаться в полицию, обратитесь к участковому с жалобой на то, что мать постоянно устраивает скандалы.

Все эти материалы Вам понадобятся в суде при рассмотрении дела об отмене дарственной, когда будете ссылаться на скандальное поведение матери. Поговорите с соседями, чтобы выступили свидетелями в Ваших интересах.

18.08.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Светлана!

Есть возможность отменить дарение на основании ст. 578 ГК РФ в случае, если даритель умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

18.08.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Пункт 1 ст. 578 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень вариантов недостойного поведения одаренного лица, которые позволяют поставить вопрос об отмене дарения. К ним относится, в том числе умышленное причинение дарителю телесных повреждений.

Вам нужно обратиться в суд с иском об отмене договора дарения. Решение суда в резолютивной части должно содержать, помимо констатации отмены дарения, обращенное к одаряемому требование вернуть дарителю предмет дарения (квартиру).

Если одаряемый (Ваша мать) после вступления в законную силу судебного решения об отмене дарения совершит умышленные действия, результатом которых становится невозможность исполнения решения суда и изъятия у одаряемого предмета дарения (отчуждение его другому лицу), то его стоимостный эквивалент может быть взыскан с одаряемого по правилам гл. 60 ГК РФ как неосновательное обогащение, поскольку правовые основания для реализации правомочий собственника у одаряемого уже отсутствовали.

18.08.2020, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вам огромное, просто исчерпывающий ответ

Диагноз рассеянный склероз не означает что человек недееспособный, в моей случе диагноз проявляется только в снижении зрения в период редких обострений и которое восстанавливается после гормоно терапии. А идти в суд и самой доказывать, что я не осознавала своих действий и правда докажет, что я недееспособная)))). А муж, уже давно не муж и я об этом писала и вообще у меня уже другой брак и соответственно второй муж не имеет ни какого отношения к квартире которая была приобретена мной до брака с ним. Вариант только один получается собирать доказательства того что мне жизни не дают и лишают единственного жилья, хотя с нашим правосудеем это не реально и вообще даже с мамами нужно дело иметь осторожно и не верить ни кому.

18.08.2020, 12:44

Уважаемая Светлана!

Вы не указали важной информации юристам в своем вопросе № 17698291.

Есть ли в договоре дарения следующие условия.

1 Ваше право пользоваться бессрочно этой квартирой после её дарения.

2 Ваше право отменить договор дарения, если ваша мать умрет раньше Вас (смотрите часть 4 статьи 578 Гражданского кодекса РФ).

Вот эти важные условия всегда нужно указывать в договоре дарения жилья.

Всего Вам доброго.

18.08.2020, 12:52

Ув. Светлана, ситуация действительно не простая и требует детального изучения. Возможно имеет смысл доказывать то, что Вы заблуждались относительно сделки.

18.08.2020, 15:13

Оспорить можно если доказать, что она покушается на вашу жизнь и т.п., но это не просто. Нужно много доказательств. В договоре дарения не прописывали пожизненное право проживания? Тогда это упущение.

18.08.2020, 23:43