Отказ от штампования группы крови в паспорте - что делать?

Сделал в поликлинике анализ на группу крови и р фактор, хочу поставить штамп в паспорт, однако в поликлинике и станции переливании крови отказывают это делать. На горячей линии департамента здравоохранения отказываются помочь. Как быть?
Лучший ответ

Согласно п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, по желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе – соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика – соответствующими налоговыми органами.

Аналогичное положение содержится в п. 90.6 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391.

Согласно п. 14 Описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, 18 и 19 страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации.

Образец штампа о группе крови и резус-факторе (форма № 18 П) утвержден приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391.

Согласно п. 11.13 Порядка заполнения учетной формы № 025/у «Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях», утвержденного приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 834 н, при заполнении карты в п. 21 и 22 отмечают группу крови и резус-фактор, а в п. 23 – аллергические реакции, которые у пациента (ки) были ранее.

Так что отказ сотрудников регистратуры поликлиники не только необоснован, но и противоречит приказу Минздрава России. Более того, сведения о группе крови и резус-факторе должны быть в амбулаторной карте больного, а отсутствие – прямое нарушение предписания федерального органа исполнительной власти. К сожалению, в большинстве своем сотрудники в регистратурах поликлиник – люди мало осведомленные в правовых вопросах и рассуждают на обывательском уровне. Поэтому нельзя ограничиваться безответственным разъяснением не должностного лица. Напротив, обращение к главврачу сняло бы все вопросы. Такие отметки проставляют на станциях переливания крови бесплатно. Для этого следует обратиться устно. Ваше обращение зарегистрируют в журнале, возьмут из пальца кровь и предложат прийти с паспортом через несколько часов или на следующий день для проставления отметки. Если с вами что-то случится, «скорая помощь» или больница сможет в неотложных случаях в любой момент обратиться на станцию и узнать о вашей группе крови.

С другой стороны, если гражданин уже перенес оперативное вмешательство (аппендэктомию, нефрэктомию и т.д.), то можно сразу обратиться на станцию переливания крови и назвать дату операции и проставление отметки в паспорте займет и вовсе считанные минуты.