когда нотариус не признает сделку по передачи старого дома с долями несовершеннолетних детей?
Нотариус прав: у Вас притворная сделка-сделка, прикрывающая сделку мены.
ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
Добрый день! Нотариус в данном случае прав, так как в силу ст. 37 Гражданского кодекса любые сделки между несовершеннолетними детьми и их близкими родственниками (кроме дарения в пользу детей) запрещены. Непонятно, как орган опеки мог одобрить такую сделку.
Добрый день! При наличии согласия органов опеки нотариус не должен отказывать в сделке. К другому нотариусу пробовали обращаться?