Как получить Заявление об изменении объекта права при оформлении наследства на долю в квартире?

В 2001 году, я и моя мама приобрели 3 комнаты в коммуналке (3 х комнатной), был заключен договор купли-продажи на 3 отдельных комнаты в равных долях собственности, т.е. 50/50. Далее (я так предполагаю) было переоформление квартиры из статуса "коммунальная" в статус "обычная". И в наших Свидетельствах о гос регистрации в основании указано - Заявление об изменении объекта права. Мама умирает, я оформляю наследство на ее долю. И при продаже квартиры, риэлторы с обоих сторон запрашивают у меня это Заявление, указанное в основании. Как я могу его получить и могу ли вообще? Никаких бумаг у меня больше нет, кроме договора на три комнаты от 2001 и св-тв на право собственности в равных долях..
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если и было заявление, то Вы его отдали в Росреестра для регистрационных действий согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Мало ли что они требуют. Все, что нужно, указано в выписке из ЕГРН, из которой следует право собственности и распоряжения имуществом согласно ст.209 ГК РФ. Так что могут со своими претензиями идти куда подальше. Как вариант запросить в Росреестре заверенную копию заявления. Должны в любом случае ответить на запрос и при наличии представить копию такого заявления.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Вообще, это заявление, поскольку оно было указано в свидетельстве как правоустанавливающий документ находится в деле правоустанавливающих документов на эту квартиру.

Для того чтобы его получить надо обратиться в Росреестр (через МФЦ).

Порядок следующий:

- приходите в МФЦ с паспортом и квитанцией об оплате госпошлины.

- говорите что надо

- они заполняют заявление за вас на получение заверенной копии этого документа.

- далее, в течение недели максимум 10 дней выдают этот документ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости", ст. 62-63

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо за данным документом обратиться через МФЦ в Росреестр.

В соответствии со ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

9. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

11. Срок передачи многофункциональным центром запроса о предоставлении сведений в орган регистрации прав и срок передачи подготовленных органом регистрации прав документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости, в многофункциональный центр не должны превышать два рабочих дня соответственно со дня поступления запроса о предоставлении сведений в многофункциональный центр и со дня передачи такого запроса многофункциональным центром в орган регистрации прав.

Таким образом, в общей сложности срок предоставления документа из Росреестра через МФЦ может составлять 7 рабочих дней.

Удачи Вам!

Здравствуйте.

В принципе для проведения сделки достаточно сейчас выписки из ЕГРН (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) статья 62).

Такое заявление, которое просят у вас риэлторы, хранится в регистрационном деле на Вашу недвижимость, и Вы как собственник посредством обращения через МФЦ можете копию этого заявления получить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

Вы можете получить такой документ - а именно заявление об изменении объекта права. Поэтому что являетесь надлежащей заинтересованной стороной. Обратитесь в Росреестр или в МФЦ и получите данный документ. Проблем нет.

Вместе с заявлением должно быть еще и подтверждение того, что квартира уже не является коммунальной, а является обычной. Возможно это будет документ или справка БТИ или кадастрового инженера.

ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"