Можно ли подать на развод заказным письмом, и как это сделать?

Вопрос №17699988 из г. Абакан
опубликован 18.08.2020, 21:02
Можно ли подать на развод заказным письмом, и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можно

Составляется иск, платиться госпошлина, направляется стороне с описью вложения в соответствие п.6 ст.132 ГПК РФ и направляется в суд вместе с ОРИГИНАЛОМ свидетельство о заключении брака.

18.08.2020, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо послать в мировой суд заявление, квитанцию об оплате госпошлины, копию паспорта, подлинник свидетельства о браке. Копию заявления надо выслать ответчику и приложить почтовую квитанцию к заявлению, отправленному в суд.

18.08.2020, 21:03

А как понять подлиник свидетельство о браке?

18.08.2020, 21:08

Свидетельство о браке с синей печатью.

18.08.2020, 21:09

Так и понять-Подлинник-Оригинал, тот что вам при регистрации брака в ЗАГС выдали.

18.08.2020, 21:10

А если оно потеряеться потом?

18.08.2020, 21:12

Оно в деле суда храниться будет. Иначе у вас просто не примут документы.

18.08.2020, 21:13

Оно должно остаться в материалах судебного дела.

18.08.2020, 21:13

Можете сделать копию и заверить у нотариуса...

18.08.2020, 21:23

Извините, еще один вопрос, а копию заявления отправить ответчуку уже заполненное?

18.08.2020, 21:19

Да,со всеми приложенными к иску документами, заказным письмом с описью вложения.

18.08.2020, 21:34