Ростов-на-Дону, 18.08.2020, 21:53

Где должна производиться опись имущества наследодателя - по месту жительства или любому нотариусу?

Вопрос №17700135 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.08.2020, 21:53
Вопрос такой. Какой нотариус должен производить опись имущества наследодателя? По месту жительства покойной (мама так же и была прописана по месту жительства) или иногородний тоже имеет на это полномочия? Зараннее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 64. Охрана наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

18.08.2020, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Дополнение к моему вопросу, упустила этот момент. Обязан ли нотариус уведомить всех наследников о предстоящей описи имущества наследодателя? Я живу в другом населённом пункте, по месту нахождения самого, нашего, нотариуса. Сестра пока ещё проживает в квартире мамы, в 10 км от меня. Ни она, ни я, не получали никакого уведомления, ни звонка от нотариуса. Сестра случайно сегодня узнала от местного участкового.

18.08.2020, 22:17

Вообще в законе нет обязательства об уведомлении иных наследников.

18.08.2020, 22:20

Мы с сестрой, так же, как и наш брат, который нанял адвоката, прямые наследники первой очереди. Разве при описи не должны присутствовать все наследники, подавшие заявление в нотариус для открытия наследства?

18.08.2020, 22:33

А встречный вопрос можно-

Мы с сестрой, так же, как и наш брат, который нанял адвоката,
-а почему вы задаете вопросы на бесплатном сайте-а не своему адвокату?

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)
В них все указано.

18.08.2020, 22:37

Не знаю получили вы мой ответ, я ошибочно написала его в другом месте. Это брат нанял адвоката, что бы забрать абсолютно всё мамино имущество себе, ведёт жёсткую борьбу, сестра в синяках ходит. У нас с сестрой нет денег на адвоката, поэтому приходится задавать вопросы здесь. Спасибо ещё раз за предельно понятные ответы.

18.08.2020, 23:10

Вам надо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство - оно пишется у нотариуса. Причем тут адвокат не понятно.

18.08.2020, 23:41

Все трое, мы уже подали заявления в нотариус о вступление в наследство, сразу после 40 дней после маминой смерти. Тогда брат и начал эту войну, знает что будет по закону по 1/3, т.е. поровну и с этим уже не согласен. Пытается с помощью адвоката унаследовать в последствии, в декабре пол года, абсолютно всё. И странный адвокат-ему это обещает.

18.08.2020, 23:57

Он расчитывает, что адвокат поможет ему прыгнуть выше закона и сможет получить желаемое.

19.08.2020, 00:02