Если потерял телефон как лучше воспользоваться страховкой что бы выплатили или дали новый телефон.
Читайте условия своего договора страхования. Мы не можем знать его условия. Свобода договора, - ст. 421 ГК РФ.
Чтобы понять, что вам вообще могут дать, нужно изучить ваши документы по страховке. Крайне маловероятно, что там предусмотрен страховой случай "утеря телефона".
Я имею ввиду что строховкой не придусмотрино возмещение при утере но можно например сказать что шел по мосту через реку и меня толкнул прохожий и телефон выскачил из руки и улетел в воду тоесть в реку. Если так сказать то должны выплатить?
Сказать то можно, только вот страховая компания с вас затребует документы такие как факт обращения в полицию по факту причинения ущерба имуществу или что-нибудь другое.