Оспаривание проекта наружных сетей водопровода - право организации на изменения и возможность дополнительной оплаты проектного отдела
Светлана, для правильного ответа необходим анализ законодательства, в рамках бесплатной консультации это сделать затруднительно, поэтому обратитесь на индивидуальную консультацию к любому юристу сайта.
если это требование снипов и правил охранных зон, а это федеральные требования, соответственно это упущение проектировщиков а соответственно они обязаны сами все устранить бесплатно.
Уважаемая Светлана, данная ситуация регулируется условиями заключенного договора и заданием на проектирование (тех.заданием) прилагаемым к нему.
Если в договоре указано, что Водоканал выполняет работы по проектированию наружных сетей в соответсвии с заданием и все... , то результат достигнут: проект изготовлен и Вам передан. Соответственно это и есть результат работ, который Вы и оплатили.
В случае, когда договоре прописано, что конечный результат работ - это согласование этого проекта во всех необходимых инстанциях, тогда да, заказчик ненадлежащим образом выполнил условия договора и у него возникает обязанность устранить допущенные нарушения за свой счет.
Спасибо за ответ! Прописано ли это где-то в законе РФ, нормативных актах? Данная ссылка необходима для составления заявления/претензии проектировщикам.