Вопрос юридической силы повторных свидетельств о рождении после отказа жены от свидетельств об браке
Здравствуйте, уважаемый Серегй!
Во-первых, выдача повторных свидетельств о регистрации брака, о рождении ребенка на основании статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" осуществляется ЗАГСом по заявлению уполномоченного лица.
Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.
Во-вторых, в вашем случае оригиналы свидетельств существуют в хорошем состоянии у матери ваших детей. Это означает, что Вы получили в ЗАГСе эти повторные свидетельства о браке и о рождении детей незаконно.
Поэтому они могут в судебном порядке признаны недействительными по иску вашей жены или по иску другого заинтересованного лица (прокурора, например). Смотрите, например, Определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 01.10.2010 г. по делу № 33-4832/2010.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), а также на судебную практику, с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.
Всего Вам доброго.
Сергей, да, оба свидетельства будут имеют силу, так как вам выдали копии свидетельств.