Зачем коммунальным организациям нужны данные СНИЛС, ИНН и паспорт при заключении договора - обоснование согласно НПА.
СНИЛС и ИНН организации, занятые в сфере ЖКХ, запрашивают на случай возникновения задолженности у абонента по оплате коммунальных услуг и для дальнейшего взыскания задолженности в судебном порядке.
В соответствии с п.3 ч.2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ в исковом заявлении должны быть указаны сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика).
Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами.