Как защитить свою долю - оформление собственности на ребенка при недостаточности доказательств оплаты квартиры

Я купил квартиру по договору долевого строительства. Права собственности оформлено на меня. Акта приема передачи квартиры нет, дом строится. Квартира куплена в браке, сейчас жена подаёт на развод и требует чтоб я выплатил половину стоимости квартиры. Квартира куплена на мои средства, но у меня только квитанции об оплате на мое имя. Могу ли я сейчас оформить половину собственности на свою дочь до получения акта приема передачи, чтобы искчить притязания жены, если она подаст в суд на раздел имущества.

Лучший ответ

Нет, не можете. Так как требуется её нотариальное согласие

Кто платил в браке, значения не имеет.

ДОля жены в строящейся квартире 1\2.

Ей предъявлять сейчас требование о разделе квартиры не выгодно, она же не построена, а делить права требования.., смысла нет..

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

Как следует из условий вопроса, объекта права собственности ещё нет (дом не построен). Следовательно, разделу может подлежать только право требования к застройщику о передаче оплаченного объекта долевого строительства. При разделе супруга может, кроме прочего, заявить требование о компенсации ей половины рыночной стоимости права требования к застройщику. При этом, данное право полностью будет передано другому супругу.

Но. Если, как Вы утверждаете, договор ДУ был полностью оплачен за счет личных средств, то необходимо собрать соответствующие доказательства для последующей защиты.

То что нужно. Спасибо!