Отказ в обслуживании без маски - законные права магазинов и обязанности по выдаче бесплатных масок покупателям

Вопрос №17700678 из г. Благовещенск
опубликован 19.08.2020, 06:52
В не который магазинах без масок не консультируют и не обслуживают покупателей. Обязаны магазины в таком случи выдавать бесплатный макси покупателям, и законно ли они отказывают в обслуживании? И какими законами или указаниями они руководствуются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не обязаны выдавать и отказать в обслуживании имеют право.

19.08.2020, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нет не имеет, Согласно Закону "О правах потребителя" магазин не имеете право отказать в осуществлении покупки лицу на основании отсутствия маски в период масочного режима, если покупатель приобретает товар и на лице отсутствует масса, продавец вправе вызвать сотрудников полиции для составления протокола, но отказать в покупке не может. Уже имеются прецеденты и Верховный суд делал разъяснения по данному поводу.

19.08.2020, 07:01

И где можно просмотреть эти указы и разъяснения.

19.08.2020, 07:09

Закон "О правах потребителя" , кроме того, ст. 426 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой:

"Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

19.08.2020, 07:19