Как купить долю в собственности, где один из собственников живет в интернате?

Если я являюсь собственником 1/2 доли, а второй собственник в интернате (пожизненно) кому достанется ее 1/2 доли, можно ли ее выкупить у интерната.
Лучший ответ

Ее доля достанется интернату. Вы не указали по каким причинам этот собственник там находится. Теоретически вы можете с интернетом обсудить вопрос о выкупе доли.

Собственник не вменяемая, психически нездоровый человек, а если у неё есть дальние родственники могут ли они претендовать на ее долю?

В случае смерти собственника 1/2 доли наследники вправе вступить в наследство в порядке очередности, установленной ст.1142-1144 ГК РФ.

Могут. В случае ее смерти.

Формальным собственником доли все таки является этот нездоровый человек или интернат?

Сейчас вам никто эту долю не продаст, а после ее смерти либо наследники примут наследство, либо она станет выморочным имуществом и собственником станет государство.

Вообще в наследовании много очередей и если нет близких родственников, то могут призываться к наследованию и дальние родственники.

Собственником является эта невменяемая женщина, что посоветуете сделать? Ехать в интернат с целью выкупа 1/2 доли или уже этот вопрос решится после смерти этой женщины.

Нет...

Сначала ждать 6 месяцев пока наследники примут наследство, потом обращаться в ДГИ (если квартира в Москве) с тем, что бы они оформили и у них выкупать, но если квартира не однокомнатная, то может быть не просто.

Юлия, после смерти собственника, наследство в виде 1/2 доли перейдет её родственникам, если таковых не окажется, то оно перейдет государству. Если ваша цель выкупить долю у второго собственника, вам нужно решать этот вопрос с опекуном собственника.