Москва, 19.08.2020, 08:46

Как купить долю в собственности, где один из собственников живет в интернате?

Вопрос №17700810 из г. Москва
опубликован 19.08.2020, 08:46
Если я являюсь собственником 1/2 доли, а второй собственник в интернате (пожизненно) кому достанется ее 1/2 доли, можно ли ее выкупить у интерната.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ее доля достанется интернату. Вы не указали по каким причинам этот собственник там находится. Теоретически вы можете с интернетом обсудить вопрос о выкупе доли.

19.08.2020, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник не вменяемая, психически нездоровый человек, а если у неё есть дальние родственники могут ли они претендовать на ее долю?

19.08.2020, 08:54

В случае смерти собственника 1/2 доли наследники вправе вступить в наследство в порядке очередности, установленной ст.1142-1144 ГК РФ.

19.08.2020, 08:59

Могут. В случае ее смерти.

Формальным собственником доли все таки является этот нездоровый человек или интернат?

19.08.2020, 08:59

Сейчас вам никто эту долю не продаст, а после ее смерти либо наследники примут наследство, либо она станет выморочным имуществом и собственником станет государство.

Вообще в наследовании много очередей и если нет близких родственников, то могут призываться к наследованию и дальние родственники.

19.08.2020, 09:00

Собственником является эта невменяемая женщина, что посоветуете сделать? Ехать в интернат с целью выкупа 1/2 доли или уже этот вопрос решится после смерти этой женщины.

19.08.2020, 09:04

Нет...

Сначала ждать 6 месяцев пока наследники примут наследство, потом обращаться в ДГИ (если квартира в Москве) с тем, что бы они оформили и у них выкупать, но если квартира не однокомнатная, то может быть не просто.

19.08.2020, 09:09

Юлия, после смерти собственника, наследство в виде 1/2 доли перейдет её родственникам, если таковых не окажется, то оно перейдет государству. Если ваша цель выкупить долю у второго собственника, вам нужно решать этот вопрос с опекуном собственника.

19.08.2020, 09:12

Интернат не имеет право продавать долю её, у них таких полномочий нет.

После смерти её, наследники будут, с ними и решите вопрос..

19.08.2020, 10:33

Все решается после смерти наследодателя. Сейчас никто Вам сделку продажи или дарения доли от этой женщины не оформит, поскольку она недееспособна.

19.08.2020, 11:13

Интернат - это опекун. Все вопросы по поводу собственности опекаемого решать можно с опекуном. Плюс если это жилое помещение, то требуется согласие органа опеки и попечительства на любые сделки. Теоретически выкупить можно, законом не запрещено. Но работники интерната и опеки в первую очередь держатся за свои кресла и вряд ли согласятся на заключение сделки в таких обстоятельствах во избежание обвинения их в каких-либо нарушениях. Не исключено, что придется обращаться в суд с иском или оспаривать незаконный отказ. Без юриста это, мягко говоря, проблематично. Возможно, у Вашей проблемы есть иное решение. Если обратитесь с документами к юристу, консультация будет более конкретной.

19.08.2020, 12:58

Так опекун не наделён правом пользования квартирой и не имеет права проводить никакие сделки, ей же нужно какой то документ о праве на жил площадь или как? опекун в данной квартире не проживает.

19.08.2020, 13:33

Проживание или не проживание опекуна в квартире не имеет никакого юридического значения. Я Вам ранее и написала, что сделку продажи доли с Вами никто заключать не будет. Опекуны должны сохранять имущество опекаемого.

19.08.2020, 13:43

Юлия, вы правы! Обращаетесь к опекуну, а он уже в орган опеки на получение одобрения.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

19.08.2020, 13:44

Имею ли я права сдавать эту квартиру, не предупреждая опекуна?

19.08.2020, 14:31

Нет, договор аренды может быть признан ничтожным.

19.08.2020, 14:43

Сдавать то Вы можете, пока органы опеки или интернат об этом не узнают. Если узнают, то могут признать договор недействительным и обязать Вас выплатить 1/2 стоимости полученной аренды.

19.08.2020, 15:31