Мелеуз, 19.08.2020, 08:47

Как продать незавершенный дом без долевой участии детей и купить квартиру на материнский капитал?

Вопрос №17700892 из г. Уфа
опубликован 19.08.2020, 08:47
Я одна собственница дома. На мат капитал реконструирую дом. Дом не завершен. У меня двое детей. Один ребенок не совершеннолетний. Я не замужем т. к.дом не завершен доли детям не выделила. Оформила новый техпаспорт на то что построила был 36 кв. стал 92 кв.,но жилая 50 кв., остальные кв. не достроены. Вопрос: могу ли я продать дом без долевой участие детей и купить квартиру т.к. не хватает средств на завершение строительство и потом выделить долю детям. Когда оформляла документы на реконструкцию дома, нигде не фигурирует мат. капитал. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе распорядиться своим имуществом в силу ст.209 ГК РФ, в том числе продать его. Не слвсем понятно каким образом и на что Вам был выделен материнский капитал. Детей желательно наделить долями в новой квартире, чтобы в случае проверки использования материнского капитала можно было доказать, что он потрачен с целью улучшения жилищных условий детей.

19.08.2020, 08:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мне был дан материнский капитал на реконструкцию дома.

19.08.2020, 09:23

Давали ли Вы нотариальное обязательство выделить детям доли в доме после реконструкции?

19.08.2020, 11:14

Нет. Нотариально не заверялось.

19.08.2020, 14:58

Если в ходе реконструкции дома или приобретения его были использованы средства материнского капитала, то Вы обязаны выделить доли детям в доме и только после этого обратиться в органы опеки и получить разрешение на продажу дома и приобретение другой недвижимости.

19.08.2020, 15:27

Можете продать незавершенку. Но доли в квартире детям выделяйте.

19.08.2020, 15:29