Сыктывкар, 19.08.2020, 09:16

Война с бывшей свекровью из-за ребёнка - что делать, если она подает на вас в суд?

Вопрос №17700985 из г. Сыктывкар
опубликован 19.08.2020, 09:16
Скажите мне пожалуйста, у меня идёт война с бывшей свекровью из за ребёнка. Я сказала ей что я в этом году её не дам так у меня есть свои планы. Бабушка видела в этом году ребёнка в январе месяце. Она собралась подавать в суд на меня на общения с ребёнком, как мне быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка имеет право общаться с ребенком (ст.55 семейного кодекса), поэтому Вам или договариваться по=хорошему, или суд установит порядок общения, и Вы будете обязаны его выполнять.

19.08.2020, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, только договариваться, так как бабушки по закону имеет право на общение с внуками. Её иск в суде будет удовлетворен.

19.08.2020, 09:21

А если я собираюсь с ребёнком в отпуск?

19.08.2020, 09:55

После отпуска значит дадите пообщаться.

А вот если будет судом установлен порядок общения, то уже в отпуск поехать не сможете, если будет обязанность именно в эти дни предоставлять возможность общения.

19.08.2020, 09:58

Она мне лично не звонила насчёт ребёнка, она разговаривала насчёт отпуска с ребёнком несовершеннолетним. Она со мной не советуеться насчёт ребёнка, а делает так как она хочет.

19.08.2020, 10:24

Анастасия - подать в суд ее право.

Вы этого не избежите, если она захочет.

Просто варианты решения суда могут быть разные. Вот с этим и надо работать.

Т.е. определить свою позицию. И грамотно изложить суду.

Юристы вполне могут помочь в этом.

19.08.2020, 10:26