Законность требования компании Мегафон подать личные данные и оформить телефон на юридическое лицо
Добрый день, в соответствии с пп. "е" п. 25 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 (ред. от 27.05.2019) "О порядке оказания услуг телефонной связи", оператор связи может направить запрос Вашему работодателю с требованием подтвердить соответствие персональных данных фактического пользователя (т.е. Ваших) сведениям, заявленным в договоре между работодателем и оператором. И на это не требуется Ваше согласие.
Но подчеркну, что это обязанность работодателя предоставить оператору подтверждение соответствия Ваших персональных данных, т.к. между ними заключен договор. Вы же можете предоставить свои персональные данные работодателю, но не компании мегафон.