LSN Messenger
Симферополь, 19.08.2020, 15:17

Отказ в заключении договора соцнайма человеку, не проживающему в квартире с 2011 года, но желающему участвовать в приватизации.

Вопрос №17702413 из г. Симферополь
опубликован 19.08.2020, 15:17
Можно ли отказать человеку в заключении договора соц найма, он прописан в квартире но не проживает в ней с 2011 года, теперь хочет участвовать в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия г. Симферополь!

Да могут отказать если:

Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1)НЕ внесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4)использование жилого помещения не по назначению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.08.2020 г.

19.08.2020, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, нельзя. Можно только в судебном порядке подать иск о признании утратившем право проживания.

19.08.2020, 15:19

Здравствуйте Юлия

На самом деле надо разобраться по своей воле он покинул (съехал) из квартиры, потому как в рамках закона добровольный отказ от договора, - таковым и является.

19.08.2020, 15:20

Съехал сам так как не было работы, а теперь узнав о приватизации решили вернуться и оформить квартиру.

19.08.2020, 15:22

В любом случае только в судебном порядке.

19.08.2020, 15:24

Попробуйте конечно, попытка не пытка, получайте отказ и обращайтесь в суд.

19.08.2020, 15:28