Отказ в заключении договора соцнайма человеку, не проживающему в квартире с 2011 года, но желающему участвовать в приватизации.
Уважаемая Юлия г. Симферополь!
Да могут отказать если:
Согласно ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ
Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1)НЕ внесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2)разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3)систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4)использование жилого помещения не по назначению.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 19.08.2020 г.
Нет, нельзя. Можно только в судебном порядке подать иск о признании утратившем право проживания.
Здравствуйте Юлия
На самом деле надо разобраться по своей воле он покинул (съехал) из квартиры, потому как в рамках закона добровольный отказ от договора, - таковым и является.
Съехал сам так как не было работы, а теперь узнав о приватизации решили вернуться и оформить квартиру.
В любом случае только в судебном порядке.
Попробуйте конечно, попытка не пытка, получайте отказ и обращайтесь в суд.