Ловозеро, 19.08.2020, 16:48

Как правильно приобрести квартиру в здании барачного типа с помощью пожилой владелицы?

Вопрос №17702728 из г. Мурманск
опубликован 19.08.2020, 16:48
У меня такой вопрос, я хочу купить квартиру для прописки. Квартира находится в здании барачного типа, на 6 квартир. Женщина которая продает помещение пожилая и сама совершать какие то сделки не может, у неё на руках есть технический паспорт помещения и договор купли продажи 1992 года, продаёт за символическую цену так как эта квартира ей не нужна. Что мне нужно сделать и куда обращаться чтобы все по закону сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделка купли продажи оформляется в присутствии двух сторон. Составляется договор в 4 экземплярах и идете в МФЦ или напрямую в Росреестр.

Если ее право собственности не зарегистрировано в Росреестре, это можно сделать одновременно с подачей ДКП (сделка купли продажи) Если сами не можете все оформить, обратитесь к юристу или адвокату.

19.08.2020, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Прежде всего женщине нужно нанять специалиста, который узнает, стоит ли квартира на кадастровом учете и зарегистрировано ли право собственности женщины в Росреестре. Скорее всего нет, все это нужно сделать, только после этого можно составлять договор и идти в Росреестр регистрировать переход права собственности к Вам.

19.08.2020, 16:53
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На счёт права собственности и кадастрового учёта разобрались, с этим все хорошо. Позвонили нотариусу. Нотариус сказала, что нужно будет писать письма всем собственникам помещений а это по 2 тысячы на каждое письмо. Вопрос теперь такой: могу ли я сама отправить письма остальным собственникам, а после приложить ответы либо ксерокопии отправленных уведомлений к пакету документов для регистрации. Спасибо заранее.

21.08.2020, 11:44

Зачем писать письма всем собственникам, да еще и по 2000 за письмо?.. Разве эта женщина не является единственным собственником квартиры, которую продает?

Другие собственники уведомляются только в случае, если продается ДОЛЯ в квартире. И естественно, Вы можете сами написать такое письмо, без нотариуса.

Если женщина единственный собственник квартиры, - нотариус Вам совсем не нужен. Как я писала выше, составляйте договор и идете в МФЦ. Зачем Вам платить нотариусу?

21.08.2020, 18:24