Как правильно приобрести квартиру в здании барачного типа с помощью пожилой владелицы?
Сделка купли продажи оформляется в присутствии двух сторон. Составляется договор в 4 экземплярах и идете в МФЦ или напрямую в Росреестр.
Если ее право собственности не зарегистрировано в Росреестре, это можно сделать одновременно с подачей ДКП (сделка купли продажи) Если сами не можете все оформить, обратитесь к юристу или адвокату.
Добрый день! Прежде всего женщине нужно нанять специалиста, который узнает, стоит ли квартира на кадастровом учете и зарегистрировано ли право собственности женщины в Росреестре. Скорее всего нет, все это нужно сделать, только после этого можно составлять договор и идти в Росреестр регистрировать переход права собственности к Вам.
На счёт права собственности и кадастрового учёта разобрались, с этим все хорошо. Позвонили нотариусу. Нотариус сказала, что нужно будет писать письма всем собственникам помещений а это по 2 тысячы на каждое письмо. Вопрос теперь такой: могу ли я сама отправить письма остальным собственникам, а после приложить ответы либо ксерокопии отправленных уведомлений к пакету документов для регистрации. Спасибо заранее.
Зачем писать письма всем собственникам, да еще и по 2000 за письмо?.. Разве эта женщина не является единственным собственником квартиры, которую продает?
Другие собственники уведомляются только в случае, если продается ДОЛЯ в квартире. И естественно, Вы можете сами написать такое письмо, без нотариуса.
Если женщина единственный собственник квартиры, - нотариус Вам совсем не нужен. Как я писала выше, составляйте договор и идете в МФЦ. Зачем Вам платить нотариусу?