Центр занятости перевел деньги после того как я оповестила о трудоустройстве. Имеют ли право они требовать их обратно?
Здравствуйте. Банк осуществляет зачисление пособия в несколько рабочих дней с момента присвоения гражданину статуса безработного, поэтому задержки могут быть из-за работы банка. Вы должны вернуть в ЦЗН указанную им переплату пособия по безработице.
Я отправила письмо по электронной почте 28 июня, перевод ЦЗН мне сделал 24 июля, задержки банка здесь не может быть.
В ваших действиях не содержится злоупотребления путем введения в заблуждение специалистов ЦЗН, сокрытия факта занятости, предоставления подложных документов и недостоверной информации. Однако если в период, когда Вы были зарегистрированы в качестве безработного и получали пособие по безработице одновременно работали по трудовому договору, в том числе выполняли работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имели иную оплачиваемую работу, то Вы не должны получать пособия за данный период. Специалисты ЦЗН имеют право в судебном порядке подать на взыскание суммы излишне выплаченного пособия по безработице, объяснив суду причины переплаты (обычно объясняют это каким-нибудь сбоем в системе).