Долгопрудный, 19.08.2020, 18:28

Обязана ли я отправлять эти чеки приставу по алиментам на ребенка?

Вопрос №17703048 из г. Долгопрудный
опубликован 19.08.2020, 18:28
Мне были назначены алименты на ребенка в размере 1/4 всех доходов бм. Дело находится у пристава, долг растет. В настоящее время бм не работает. Пристав рассчитал долг по средней зарплате примерно 12000 в месяц. Бм принципиально не хочет платить официально, от визита к приставу уклоняется, по месту жительства его не нашли. Но сам периодически высылает 4000 руб. мне на карту через Сбербанк Онлайн. Пристав просит, чтобы я ему отправляла эти чеки. Разве я должна отчитываться перед приставом с чеками? Я один раз отправила, долг уменьшился на эту сумму, я не против чтобы эти суммы учлись, но получается пристав ничего сделать не может, но долг уменьшается, разве не бывший муж должен бегать и носить чеки приставу? Обязана ли я предоставлять эти чеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязаны. Это Ваш бывший муж обязан предоставлять приставу информацию об оплате алиментов и своих доходах.

Согласно ст.102 Закона об исполнительном производстве размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Предъявите бывшему мужу неустойку по оплате алиментов за последние три года, может это его как-то дисциплинирует.

19.08.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет у Вас такой обязанности.

19.08.2020, 18:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Просто когда я прихожу к приставу, он спрашивает присылал должник деньги или нет. Говорю как есть. Он просит чеки. А что мне так и сказать в следующий раз приставу, что я эти чеки предоставлять не буду.

19.08.2020, 18:44

Так и скажите. Пусть требует их с должника.

19.08.2020, 18:54