Проблемы с выплатой алиментов - как заставить должника платить полную сумму?
Что делать. Отец ребёнка должен платить в размере 10 тысяч рублей ежемесячно. Он работал официально и поэтому такая сумма приходила мне, через приставы. В итоге до карантина он был уволен и как говорит приставам, что он не работает, но работает просто не о фициально. И платит не 10 тысяч в 5 тысяч. Судебный Пристав сказал, что не может никак его заставить платить полную сумму, то есть должник сам в курсе, что у него в твердой денежной сумме алименты и при всем при этом ростет долг. Но приставы ничего не могут сделать с должником то есть даже привлечь не могут в админ ответственности так, как оплата есть, но не полная.
Неустойку по суду взыскивайте, ст. 115 СК РФ. Ознакомьтесь с материалами ИП у пристава и если нет запросов и ответов по поиску счетов и имущества должника, то подайте жалобу на бездействие пристава.
Принудительный труд в России запрещён.
да, истребуйте у пристава индексацию алиментов с даты их назначения, т.к. наверняка их никто не индексировал, ст. 117 СК РФ.
Добрый день, обжалуйте действия судебного пристава в судебном порядке, необходимо проверить, имеются ли счета у должника в различных банках, можно ли лишить его права управления транспортным средством и тд, если ли имущество, на которое можно наложить арест и тд.
Прав нет имущества нет. Долги в банках есть.
Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.