Банк ошибся в адресе - мой опыт участия в суде по взысканию кредитного долга

Я впервые участвовал в суде о взыскании с меня долга по кредитному договору. Банк предоставил в суд старый адрес проживания. Соответственно я ничего не получил на руки. На мое ходатайство о получении документов по почте я получил отказ мотивирую что уже высылалось и уже идут судебные заседания с апреля. Судья вела себя по хамски, сказала что я могу ознакомится в часы приема. Могу ли я заявить отвод судьи?
Лучший ответ

Антон, здравствуйте!

Вы можете обратиться в квалификационную комиссию судей с жалобой на поведение судьи.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Добрый вечер, Антон. В принципе судья Вам разъяснила, что можете можете ознакомиться с материалами дела в часы приема, это нормально. А вот если вела себя по хамски, то это не нормально. Чтобы заявить судье отвод необходимы веские на то причины. Я так понимаю у Вас их пока нет. Привожу Вам основания для отвода судьи. Статья 16 ГПК РФ. 1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

Споры с банками всегда сложные, подумайте о привлечении юриста, думаю он вам дешевле обойдется чем та сумма, которая будет к взысканию по окончанию процесса.

Удачи Вам.