Воронеж, 19.08.2020, 21:15

Нарушение прав и возможность указать в претензии к УК - опыт по снятию средств без зачисления на лицевой счет

Вопрос №17703475 из г. Воронеж
опубликован 19.08.2020, 21:15
Что такое нарушение норм материального и морального права? Если можно простым языком. Можно ли указать это в претензии к управляющей компании? На счет сбербанка наложен арест по исполнительному листу, средства снялись, но на лицевой счет не зачлись и так не один раз. Хороший отзыв и высокая оценка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самым простым:

1. Нарушение норм материального права -

а) неприменение закона, подлежащего применению;

б) применение закона, не подлежащего применению;

в) неправильное истолкование закона.

2. Понятия нарушения норм морального права не существует в природе, вы ошиблись.

Удачи.

19.08.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и внимание к моему вопросу.

Материальное право это действующее законодательство, за нарушение которого предусмотрена ответственность. Моральное право это из сферы совести, достоинства и т.д. Ответственность за нарушение исключительно моральная.

19.08.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь и внимание к моему вопросу.

А к моей ситуации это применимо? Обоснованно ли это будет если это указать в претензии к ук?

19.08.2020, 21:38

При подготовке претензии, иска в суд, жалобы уместно указывать на нарушение норм материального права, например, гражданского. Мораль более подходит для межличностного общения.

Вашу ситуацию надо разбирать более детально.

19.08.2020, 21:41