Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры без ипотеки и кредитов?
Здравствуйте. На улучшение жилищных условий вы можете не ждать 3 года.
Только ноториальная сделка иначе при регистрации сделки в недвижимости откажут. Не стоит ипотеку брать, расходы маткапитал съедят.
Да, это так (ФЗ-256).
Риелторы так и рекомендуют (брать кредит на уровне маткапитала). Только необходимо рассчитать, чтобы за то время, когда ПФР перечислит деньги в банк, остаток кредита был чуть выше суммы маткапитала. Иначе от самого маткапитала останется остаток, который вернётся обратно в ПФР.
Соглашение о выделении долей с 2020 года не требует нотариального оформления.