Тула, 19.08.2020, 22:52

Правомерно ли включение проезжей части и тротуарных дорожек в площадь при расчете уборки придомовой территории?

Вопрос №17703705 из г. Тула
опубликован 19.08.2020, 22:52
В акте приемки оказанных услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества при расчете стоимости окоса сорной растительности на придомовой территории указывается общая площадь дворовой территории. Причем в общую площадь входят: площадь находящаяся под застройкой дома, проезжая часть и тротуарные дорожки с асфальтовым покрытием, где трава не растет. Правомерно ли и нет ли нарушений со стороны управляющей компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

По так изложенному - правомерно. Вы же сами указали

сорной растительности на придомовой территории
, кроме ее общего размера - ничего не может быть указано.

20.08.2020, 05:48

В акте выполненных работ по окосу травы указана вся дворовая территория 5270 кв. м. В эту цифру входит площадь земельного участка под домом, проезжая часть и тротуар с асфальтовым покрытием. Окос проводится только по газонам, площадь, которых составляет 731 кв.м. Согласно акта с дома списывается завышенная сумма. Тоже самое происходит и зимой. При обработке территории пескосоляной смесью в расчет управляющая компания берет площадь всей территории (включая площадь под домом). Жители с таким актом не согласны и считают такой расчет нарушением прав потребителей. Вопрос. Есть ли формула расчета для оплаты за выполненные работы?

22.08.2020, 10:30

Нет. Отношения гражданско-правовые, все условия договора - возникают в результате согласования сторон, до чего договоритесь - так и будет.

22.08.2020, 15:30