Придомовая территория как часть общего имущества - вопросы освещения и включения в расчет СОИ.

Придомовая территория входит в состав общего имущества. Освещается светильниками над подъездами, другого освещения придомовой территории нет, берется ли в расчет на СОИ площадь придомовой территории.
Лучший ответ

Понятно что придомовая территория на основании статьи 36 ЖК РФ входит в состав общего имущества Что касается ответа на вопрос: Берется ли в расчет на СОИ площадь придомовой территории? То здесь ответ на этот вопрос зависит от того имеется ли в вашем доме общедомовой прибор учета электрической энергии или его нет

Если имеется общедомовой прибор учета электроэнергии то расчет электроэнергии на общедомовые нужны рассчитывается так:

Показания ОДПУ-потребление в общедомовых помещениях-потребление ИПУ/* на площадь вашей квартиры /на площадь всех квартир в доме

Если же нет общедомового прибора учета то расчет производится следующим образом: Норматив потребления*на площадь общедомовых помещений *на площадь квартиры /на площадь всех квартир в доме

На основании вышеизложенного если нет освещения придомовой территории то ее площадь не берется в расчет

Да.

Придомовая территория входит в общедомовое имущество.

Ст. 36 ЖК РФ говорит об этом.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности

Значит, и освещение её являются общедомовыми расходами.

В содержание общедомового имущества закладывается площадь территории при расчёте используемой электроэнергии, если есть границы.

Если нет границ, этот показатель не учитывается.

Да, входит. Смотрите Постановление Правительства РФ 354 порядок расчета оплаты мест общего пользования в том числе. Удачи Вам и всего хорошего.

Расчет ОДН по электроэнергии производится по формуле 34 приложения N 2 в отношении суммарной площади помещений общего имущества в МКД, перечисленного в п.п. 1, 2 ч.1 ст. 36 ЖК РФ: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме. Кроме того, должно учитываться электроснабжение помещений для удовлетворения социально-бытовых потребностей (досуг, спорт, культура и т. п.), не принадлежащих отдельным собственникам. Но в связи с тем, что площадь придомовой не указана, поэтому и считают расчет не правельный, что теперь обрезать все светильники над подъездами?